Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 25.08.2020 13:30

Родственники умершей 4-летней девочки хотят все тысячи евро, собранные на ее лечение

Активисты и волонтеры категорически против.

Недавно молдавское общество потрясла история больной 4-летней девочки, у которой были диагностированы несколько страшных заболеваний. К сожалению, малышке не удалось выжить, и 24 июля, через 8 дней после ее четвертого дня рождения, девочки не стало. Однако перед этим небезучастные сограждане и иностранные волонтеры помогли собрать внушительную сумму для лечения Полины Чуравиной. О том, что после этого произошло, журналист «Блокнот Молдова» поговорил с волонтером Александрой Гарабажиу, которая организовала сбор пожертвований.

- Историю Полины Чуравиной я узнала от знакомой еще более года назад. Меня очень удивляло, что мама не ищет пути возможного лечения своей дочери, меня в принципе удивляют такие родители, которые не борются за лучшую жизнь для своего дитя, не ищут шанс. С мамой Полины я познакомилась через соцсети - она пожелала участвовать в одной из моих акций помощи нуждающимся семьям. Когда я забирала переданные ей продукты, я познакомилась также с бабушкой Полины лично. Мы разговорились про Полину. По словам бабушки, они искали клинику, которая возьмет девочку на реабилитацию, но названий всемирно известных клиник среди них я не услышала. Я пообещала, что отправлю маме некоторую информацию по клиникам, - рассказывает изданию «Блокнот Молдова» волонтер.

- С мамой Полины Юлей мы никогда не были знакомы лично, по телефону общались всего раза 2-3. Все наше общение было строго в письменном виде.

Я, как и обещала, передала информацию маме Полины. Шло время, я и забыла уже эту историю... тем более, что написала знакомая из испанской клиники с мировым именем - Институт Гуттмана, и сообщила, что врачи отказываются брать Полину туда на лечение.

Прошло много времени и в один вечер меня набрала мой близкий человечек, волонтер из России - Ксения. Она много лет занимается помощью больным деткам, помогает с запросами в клиники, пишет обращения в разные фонды, ведет сборы в социальной сети ВКонтакте.

Ксения сообщила мне, что Полину согласилась принять немецкая клиника и что они уже открыли сбор в группе ВК. Счет на лечение в немецкой клинике Шон составлял 47 235 евро. Ксения попросила меня помочь маме Полины сделать PayPal и другие веб-кошельки. С этого момента началось наше более тесное общение, которое было исключительно в письменном виде (через Viber и Messenger) до момента, когда мама Полины сообщила мне, что ее не стало, - рассказывает Александра Гарабажиу.

Как собирали деньги

- Сбор средств ВК шел очень медленно. Я спросила, желает ли Юля открыть сбор через платформу в Facebook, пообещав помочь в администрировании процесса сбора. Так как открыть такой сбор могут только граждане ЕС и Америки, я попросила Юлю найти человека, которому она доверяет. Человек не нашелся, и мама Полины попросила меня поговорить с моей сестрой в Германии и попросить ее открыть сбор. После долгих уговоров Марина согласилась, но только до 10 тысяч евро, чтоб не вызывать лишних вопросов у налоговой системы Германии. За время сбора нам удалось собрать только 8 755 евро.

Ксения, волонтер из России, попросила о помощи немецкий фонд Ein herz fur kinder - они выделили для Полины еще 20 тыс. евро. Также Ксении удалось найти российский «Фонд взаимопомощи», который согласился взять Полину на сбор недостающей части суммы. Все, что было собрано на российских реквизитах, волонтер отправила в этот фонд еще до того, как Полины не стало.

Наш сбор в Facebook был закрыт автоматически по причине истечения заявленного срока. Мы уже собирались перечислять собранные средства на счет клиники, дабы запросить даты, когда клиника примет Полину на лечение, но мама Поли сказала не спешить и немного подождать. Это нас удивило, и мы не стали отправлять деньги, - говорит волонтер.

выввы.JPG

Деньги раздора – родители умершей девочки не собираются от них отказываться

- Через пару дней мне позвонила Юля и сообщила, что Полина умерла. Я пообещала, что часть собранных средств пойдет на похороны, оставшуюся часть мы передадим другому нуждающемуся ребенку. Таковы правила всех благотворительных сборов. Это изначально обсуждалось с Юлей, когда еще сбор был в начальной стадии, что в случае неиспользования средств по заявленному назначению они будут отданы другому ребенку. Тогда мама Полины была согласна.

Я ждала звонка от Юли, чтоб она сообщила мне детали, когда и где будут похорон, какая сумма необходима, но его не было. Через несколько дней мне позвонила бабушка Полины с заявлением, что им нужны деньги на судебные разбирательства, адвокатов и экспертизы, чтоб наказать виновных в том, что Полина стала инвалидом. Речь тогда о погребении даже не шла, что меня очень удивило. На меня сразу начали оказывать давление, утверждая, что по закону деньги принадлежат родственникам, и что я должна им отдать всю собранную сумму. Затем на странице сбора появился пост от мамы Полины в котором она подробно описала куда и как собирается потратить собранные средства, добавив к списку желание лично развиваться профессионально и только потом, если деньги еще останутся - помочь другим нуждающимся детям.

Такое решение подняло волну негодования людей. В комментариях столкнулись два лагеря: те, кто поддерживал Юлю в ее планах, и те, кто был категорически против нецелевых растрат собранных средств. Я, как администратор сбора, тоже была против смены целей. Я вела сбор на лечение ребенка, а не на какие-то другие цели! – возмущается волонтер.

Александра Гарабажиу также добавила, что доноры требовали целевого расходования средств.

- Под давлением некоторых комментаторов моя сестра отправила деньги родственникам, но банк затерял перевод и всю процедуру необходимо было выполнить еще раз. После первой попытки перевести деньги до момента, когда стало известно, что деньги не дошли. Бабушка заваливала меня предложениями о мировой, требуя убрать в сборе комментарии, которые портят лицо Юли. Я даже раздумывала над мировой - мне хотелось поскорей закончить с этой грязной историей, но некоторые доноры натолкнули меня на мысль о том, что со стороны это может выглядеть как будто я получила от родственников долю, что так спокойно все это замяла.

Через пару дней стало известно, что деньги не были перечислены. Мы посчитали, что это знак, что можем бороться за возможность помочь другим детям. Мы предложили родственникам 2000 евро на погребение Полины, что является очень щедрым предложением. Родственники опять отказались, и в грубой форме заявили, что только они имеют право распоряжаться собранными средствами. Бабушка Полины, ссылалась на «Закон о благотворительности и спонсорстве», не указала конкретной нормы, на которой она основывает свои требования. Консультируясь со многими юристами и своим адвокатом, мы не нашли подтверждений, что деньги должны принадлежать родственникам.

За этот короткий период на меня вылили тонну грязи, необоснованных обвинений - это побудило нас даже подать заявление в полицию.

Деньги до сих пор у моей сестры. У меня есть план, кому и как их передать. Мы по-прежнему желаем отдать предложенную сумму родственникам на погребение Полины, оставшуюся часть другим нуждающимся детям. Все операции по переводам мы желаем провести официально, со всеми подтверждающими отчетами, - рассказала Александра Гарабажиу.

Редакция нашего издания предлагает родственникам умершей девочки высказать свою точку зрения на эту ситуацию.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Полина Чуравинапожертвованияденьгиволонтеры
5
0