Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 25.05.2021 13:41

Рогозин вспомнил о «молдавском развороте» и пожурил младонатовцев Польши

Дмитрий Рогозин вспомнил о своем «молдавском развороте», комментируя события в Минске.

- Помню, как в 2014 году после того, как меня включили в список персональных санкций США, ЕС, Канады, Австралии и "примкнувшего к ним Шепилова" (в смысле Швейцарии), наш спецборт власти Румынии и "вечно дружественной" Болгарии пытались принудить сесть на их аэродромы, чтобы "арестовать санкционного политика". А летели мы тогда в обход - через Черное море и Турцию в Кишинев (я тогда был спецпредставителем президента России по Приднестровью), поскольку Украина, Польша и Венгрия запретили наш пролёт в их воздушном пространстве по более прямому маршруту. Так что польским панам следует быть последовательными и тренировать память. Покушение на безопасность российского вице-премьера и членов правительственной делегации и экипажа они считают нормой, грубейшее нарушение правил авиационной безопасности их не волнует, но вот когда сцапали их агента, то весь курятник младонатовцев раскудахтался, - написал глава Роскосмоса на своем тг-канале.

Рогозин напомнил «и другой эпизод лета 2017 года, когда пассажирский самолет компании S7, на борту которого летела наша делегация в Кишинев с очередным рабочим визитом, причем, по приглашению президента Молдавии Додона, не был пропущен через воздушное пространство румын и поляков».

- На остатках горючего пассажирский борт сел в Минске. И это при том, что по дипломатическим каналам власти стран, над которыми проходил маршрут полета, были заранее осведомлены о визите делегации правительства России. Польша и Румыния давно занимаются воздушным пиратством. Иначе такие опасные и незаконные действия не назовешь, - заключил Рогозин.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Дмитрий Рогозин
0
0