Молдова Пятница, 29 марта
Спорт, 25.02.2018 10:01

Российские хоккеисты феноменально выиграли ледовое побоище у немцев и завоевали золото Олимпиады

Захватывающую битву за олимпийское золото Пхенчаха выиграла сборная России, которая обыграла команду из Германии со счетом 4:3.

В воскресенье, 25 февраля, состоялось самое ожидаемое событие Олимпиады-2018 в Пхенчхане. Решалась судьба олимпийского золота в хоккее. В финал впервые за 20 лет вышла команда России. Конкуренцию ей составила сборная Германия, которая впервые в истории боролась за золото Олимпиады.

До этого немцы сенсационно выиграли у канадцев - 4:3. Сборная Канады является девятикратным победителем олимпийского хоккейного турнира и не сыграла в финале Олимпиады впервые с 2006 года.

Встреча России и Германия выдалась очень напряженной. К середине третьего периода счет на табло был 1:1. Когда до конца третьего периода осталось 6 минут 39 секунд россияне вырвались вперед, забив второй гол. Но эйфория уже через 10 секунд немцы сравняли счет. А вскоре отправили и третью шайбу в ворота россиян.

За 2 минуты до окончания матча у россиян произошло удаление, на скамью штрафников отправили Калинина. И всё же Россия смогла сотворить чудо. Вместо вратаря Кошечкина на площадке появился пятый полевой игрок. И за 55 секунд до финального свистка Никита Гусев сравнял счет. Третий период закончился со счетом 3:3.

Исход матча решался в овертайме. Золотую шайбу забросил Кирилл Капризов. Российская сборная впервые в ХХI веке выиграла хоккейную Олимпиаду.

Россия – Германия – 4:3 ОТ(1:0, 0:1 2:2, 1:0)

4:3 Капризов (69:41).

Российский хоккеист Никита Гусев стал лучшим бомбардиром Олимпиады в Пхенчхане. В шести матчах он забил четыре шайбы и отдал восемь результативных передач, заработав 12 очков.