Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 06.01.2020 11:19

Румынские отели подсчитывают барыши от Новогодних праздников молдаван

Владельцы гостиниц в Румынии рады молдавской традиции справлять Новогодние праздники по-старому и новому стилю.

Благодаря такой традиции, Румыния принимает четыре волны туристов всего за несколько недель, учитывая то, что дважды празднуется Рождество, и дважды празднуется Новый Год.

По статистике пограничной полиции, людей с каждым годом становится всё больше – в Скулень за тот же период 2019 года таможню прошли 22 000 человек, в нынешнем году были зарегистрированы уже 26 000 въезжающих на праздники туристов. И праздники еще не закончились.

Туристы из Республики Молдова предпочитают районы Буковины, расположенные в 4-5 часах езды от дома. В Gura Humorului, Câmpulung Moldovenesc и Vatra Dornei предлагаются различные виды активного отдыха – катание на санках, на лыжах, на квадроциклах или просто отдых в SPA.

Отельеры Румынии предлагают специальные пакеты для этого периода: поездки в монастыри, катание на санях и посещение музеев, рассчитанные на три ночи проживания.

Жители Республики Молдова празднуют Рождество 7 января, со смещенной датой на 13 дней, согласно Юлианскому календарю.

Если в эти дни таможенные пункты на Румынию заполнили туристы третьей волны, то Новый год в ночь с 13 на 14 января приедет праздновать уже четвёртая волна молдаван и украинцев, передает mybusiness.md.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
РождествоРумыниятуристМолдоваприбыль
0
0