Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 15.10.2020 14:16

Румынские политтехнологи, ранее обслуживавшие Плахотнюка, теперь консультируют Санду и Усатого, - Цырдя

Депутат ПСРМ обратился в СИБ. 

С вопросом, какие цели преследует группа политтехнологов из Румынии во главе с Андреем Стоичу, ранее обслуживавшая Плахотнюка, обратился в СИБ депутат Богдан Цырдя. Сейчас данная команда политтехнологов консультирует лидера ПДС Майю Санду и главу «Нашей Партии» Ренато Усатого в борьбе за пост президента страны. Что касается беглого олигарха и экс-лидера ДПМ Влада Плахотнюка, то этот гражданин объявлен в международный розыск за совершения особо тяжких преступлений, в числе которых кража миллиарда и незаконный оборот наркотиков.

Об этом в авторском комментарии Богдана Цырди – без купюр.

- Обратился в Службу Информации и Безопасности. С волками жить, по-волчьи выть.

В прессе появилась информация о том, что группа политтехнологов из Румынии во главе с Андреем Стоичу будет консультировать Майю Санду и Ренато Усатого в предвыборной кампании на пост президента Республики Молдова.

Исходя из этого, на основании статьи 17 п. (6), статья 22 Закона № 39-XIII от 07.04.1994 о статусе депутата в Парламенте, прошу рассмотрения настоящего запроса и применения необходимых в данном случае мер, а также прояснения следующих аспектов:

- Кто входит в команду Андрея Стойчиу?

- Есть ли другие сторонние консультанты, которые прямо или косвенно консультируют кандидата М. Санду?

- Какие средства оплачиваются за предоставленные услуги?

- Соответствующие расходы указываются в Центральной избирательной комиссии или нет?

- Какие цели преследуют эти консультанты, ранее обслуживающие Плахотнюка (гражданина объявленного в международном розыске за совершения особо тяжких преступлений: кража миллиарда, незаконный оборот наркотиков)?

О результате расследования прошу сообщить в сроки, установленные законом, - написал Богдан Цырдя в своем обращении в СИБ, опубликованном на его странице в Facebook.

документ.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
политтехнологиконсультацииПлахотнюкСИБ
1
0