Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 10.04.2022 15:15

Румынское посольство назвало «героями» солдат, воевавших на стороне Румынии во 2-ой мировой войне

На случаи осквернения памятников советским воинам реакции ноль, на осквернение памятника румынским «героям» реакция моментальная.

Посольство Румынии в Республике Молдова осуждает вандализм, совершенный в отношении кладбища в Фэлешть, которое посвящено румынским героям, павшим во Второй мировой войне. В пресс-релизе посольство сообщает, что оно отреагировало на случившееся, которое оно называет „безответственным и провокационным актом” и выражает уверенность в том, что компетентные органы Республики Молдова примут решительные и незамедлительные меры для выявления и привлечения к ответственности виновных, сообщает IPN.

- 3 марта 2012 года между правительством Румынии и правительством Республики Молдова было подписано Соглашение о правовом режиме румынских воинских захоронений, находящихся на территории Республики Молдова, которое регулирует охрану румынских воинских захоронений и дает право на вечный покой павшим в боях румынским военнослужащим и румынским гражданским жертвам войны, - отмечается в пресс-релизе посольства Румынии в Молдове.

На снимках, размещенных в социальной сети, видно, что на установленных на кладбище крестах была нарисована свастика, а также буквы „V” и „Z”

Напомним, только за последний месяц в Молдове были осквернены три мемориала советским воинам, на что реакции официальных органов практически не было. Недавно мы писали, что в Молдове памятник ВОВ покрасили в желто-голубой цвет.

При этом расследовать дело было бы очень просто, так как осквернивший памятник сам взял на себя ответственность – это был прорумынский либеральный политик Анатол Шалару. 

Зато вчера полиция моментально отреагировала на произошедшее, сообщив, что привлечет к уголовной ответственности виновных.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
осквернениепамятникВОВполиция
0
0