Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 23.05.2017 07:14

Запретить «феноменальную» продажу алкоголя молдаванам до 21 года предложили социалисты

Авторы инициативы считают, что нововведение сократит потребление алкоголя среди подростков. 

Граждан Молдовы, которым еще не исполнился 21 год, могут лишить возможности покупать алкогольные напитки. Соответствующий законопроект внесли в парламент депутаты-социалисты. Инициативу рассмотрят на заседании правительства в эту среду, 24 мая.

Авторы проекта отметили, что увеличение возрастного ценза для приобретения алкогольных напитков сократит потребление алкоголя среди подростков, а также уменьшит негативные последствия этого феномена. Они ссылаются на статистические данные, которые гласят, что более половины смертей молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет связаны с алкоголем, а более 80% подростков до 17 лет хотя бы раз в жизни употребляли алкогольные напитки. Авторы также обращают внимание на американское законодательство, не позволяющее покупать и употреблять алкоголь лицам до 21 года.

- Цель проекта приветствуется, потому что этот феномен усиливает риски в семейной среде, порождает насилие и преступность, ДТП, смерти и огромные социальные риски, - говорится в заключении правительства по поводу проекта.

Вместе с тем, пока неясно, будет ли он поддержан министрами. Власти отмечают, что инициатива требует внесения поправок во многие законодательные документы, а также повышения акцизов на алкоголь, запрет рекламы и продвижения здорового образа жизни.

Ранее запрещенную бутылку виски принес на заседание правительства возмущенный Павел Филип. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваправительствосоциалистыПСРМалкогользапрет
0
0