Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 08.01.2019 10:27

Самая дорогая электроэнергия в регионе - румынская

Как отмечает румынская пресса, в этом виноват недостаток инвестиций.

- На данный момент в Румынии самая дорогая электроэнергия в регионе, учитывая текущую рыночную стоимость, особенно после вчерашнего, где несмотря на работу ветрегенераторов, внутреннее потребление покрылось только за счет импорта, - отмечают местные издания.

Местное энергопотребление долгое время было поводом для гордости, однако в середине зимы жителям соседней страны доступен лишь 41% доступной энергии, что ставит под большой вопрос энергетическую независимость Румынии.

Это может стать неприятным сюрпризом для жителей Молдовы, так как этой осенью был объявлен тендер по первому этапу проекта подключения электросетей Молдовы и Румынии общей стоимостью 270 млн евро.

В Министерстве экономики и инфраструктуры отмечают, что взаимоподключение энергосистем Молдовы и Румынии имеет решающее значение для диверсификации источник поставок электроэнергии в нашу страну, которая сейчас зависит во многом от поставок электроэнергии с Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье, а также от импорта электроэнергии из Украины. Безусловно, это является крайне важным для энергетического рынка республики, однако может получиться так, что вместо предполагаемого удешевления электроэнергии, оно лишь подорожает.

На сегодняшний день максимальная цена на электроэнергию, проданную в Румынии, достигла около 120 евро за мегаватт-час, а средняя цена - практически 79 евро за МВтч.

В то же время, согласно контракту, заключенному в прошлом году с украинской компанией «ДТЭК Трейдинг» из Павлодара, Молдова покупала электроэнергию по самой выгодной цене - 49,9 доллара США за мегаватт.


Новости на Блoкнoт-Молдова
РумынияМолдоваэлектричествоэлектроэнергияцена
0
0