Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 08.05.2018 12:15

Самая грозная в Европе танковая часть, доблестно сражавшаяся с фашистами, произошла от фамилии господаря Молдовы

Самая грозная в Европе танковая часть, доблестно сражавшаяся с фашистами, произошла от фамилии господаря Молдовы

Легендарный танковый корпус Великой Отечественной войны и самая современная часть армии России - гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная дивизия - связана с именами знаменитых господарей Молдовы.

После завершения неудачного для России Прутского похода вместе с отступающими русскими войсками покинули Молдову и их местные союзники. Самыми известными изгнанниками стала семья господарей Кантемиров. Молдову покинул Дмитрий Кантемир, его дети и ближайшее окружение. В Россию прибыли в общей сложности тысяча молдавских бояр.

На новом месте Дмитрий Кантемир получил княжеское достоинство Российской империи с титулом светлости, значительную пенсию и обширные земли южнее Москвы в богатых, но слабозаселенных черноземных областях. «Жемчужинами» его новых владений стали имения в Орловской и Воронежских губерниях. Семья Кантемиров начала деятельно развивать полученные поместья. Вокруг усадьбы самого обширного земельного владения в Воронежской губернии возникло поселения Кантемировка, названная в часть самого Дмитрий Кантемира.

Она быстро превратилась в процветающую слободу, освобожденную от налогов благодаря протекции князя. Богатое и процветающее поселение получило новый импульс к развитию в ХIХ столетии, когда через него прошла железная дорога. Но в историю оно вошло как место ожесточенного танкового сражения в декабре 1942 года.

4-й танковый корпус генерала Павла Полубоярова неожиданно для фашистов ворвался в Кантемировку. Станция и поселок оказались забиты трофеями. А на окраине Кантемировки в это время приземлился транспортный немецкий самолет с ничего не подозревающим экипажем, который тоже стал добычей. 

31 июля 1943 года, перед боями на Белгородско-Харьковском направлении Курской Дуги, корпус получил гвардейское знамя. За два оставшихся года войны танкисты прошли боевой путь через Украину, Польшу и закончили войну в Праге. Бойцы и командиры корпуса были награждены 23 орденами, личному составу корпуса 18 раз объявлялась благодарность Верховного Главнокомандующего, 32 военнослужащим-танкистам присвоили звание Героя Советского Союза.

14 июня 1945 года корпус переформировался в 4-ю гвардейскую танковую Кантемировскую ордена Ленина Краснознамённую дивизию. Его перевели в город Наро-Фоминск Московской области. Название "Кантемировская" в наименовании дивизии подчеркивало место первой большой победы танкистов. Там Кантемировская дивизия базируется и по нынешний день.

Сейчас Кантемировская дивизия считается одним из наиболее оснащенных танковых соединений в России, а по боевой мощи она превосходит армии многих стран Европы. Кантемировская дивизия первой в российской армии получит и новейшие танки «Армата».

кантемир.jpg

Господарь Молдовы Дмитрий Кантемир

кантемировка.jpg

Трофеи, захваченные танкистами 4-го корпуса в Кантемировке

танкисты.jpg

Танки Кантемировской дивизии во время учений на полигоне

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: День Победы-2018 в Молдове  
Кантемировская дивизияДмитрий КантемирКантемировкаВОВ
0
0