Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 29.10.2017 20:30

Самая продолжительная в истории Молдовы акция протеста закончилась: хибара у Дворца Республики была снесена

Требовавший компенсацию за потерю собственного жилья ветеран войны в Приднестровье через суд получил деньги на покупку дома.

Сегодня, 29 октября, ставшая одной из «достопримечательностей» деревянная хибара у Дворца Республики была снесена. Ее хозяин Тудор Пынзарь после семи лет незаконного проживания в центре Кишинева наконец-то купил дом в родных Каушанах. Самая продолжительная в истории Молдовы акция протеста закончилась. 

В 2010 году Пынзарь построил хибару напротив здания правительства. Потом он перенес ее ко Дворцу Республики. Все эти годы Тудор требовал компенсацию за незаконный снос его дома. Своего дома он лишился еще в 2002 году. Тогда мужчина надолго оказался в больнице, а во время его отсутствия  его дом снесли по ветхости. Соседи получили квартиры, и о находящемся в больнице Тудоре все забыли. 

Денег на новое жилье у него не было, и он фактически оказался на улице. Мужчина просил как участник войны льготный кредит на приобретение жилья, но и в этом местные власти ему отказали.

Пынзарь отравился в Кишинев вместе со своей гражданской женой добиваться правды. Семь лет в мороз и жару он прожил в центре Кишинева, но все-таки добился своего. Об это он вспоминает с ужасом.

 - Мне трудно вспоминать о том, что со мной было. Я мог умереть и от холода и от голода. Помогали прохожие. Кто приносил лей, кто два, кто кусок хлеба. Заходили воры. Однажды мне даже порезали руку. Я написал заявление в полицию. Но она бездействовала, хотя кругом есть камеры наблюдения, - рассказал Тудор. 

Только 1 октября этого года Высшая судебная палата признало требования Пынзаря справедливыми. После решения высшей судебной инстанции местные власти в кратчайшие сроки перечислили деньги, на которые он купил дом в Каушанах. 

Пынзарь наконец-то получил свой дом, но это не доставило ему радости. Новое жилье ветерана ничем не лучше хибары у Дворца  Республики, в которой он прожил семь лет. Крыша повреждена, потолок вот-вот упадет, а пол дырявый. Он жалуется, что не на что делать ремонт. Говорит, что выбрал бы жилье лучше в другом месте, но суд обязал его переехать в Каушаны. За 10 тысяч евро, которые ему были выделены, он смог найти только это.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
хибараветеранДворец Республикисуд
0
0