Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 24.09.2017 11:49

Самое большое богатство Молдовы - это ее многонациональный народ, - Додон

Глава государства Игорь Додон посетил Этнокультурный фестиваль.

Президент Молдовы выступил на открытии Этнокультурного фестиваля.  Глава государства отметил, что Республика Молдова - это страна, в которой представители различных национальностей веками живут вместе в мире, сообщает АиФ в Молдове.

- Это самое большое наше достижение как государства, в котором представители различных национальностей чувствуют себя как дома, как на Родине, как в своей семье. Хочу подчеркнуть, что это самое большое богатство Республики Молдова. Тот факт, что рядом с Республикой Молдова всегда - и в печали, и в радости - находятся и русские, и украинцы, и белорусы, и другие нации, делает нас сильнее. Молдова богата именно этим, мы сильные, потому что мы разные, но в то же время каждый из нас гордится тем, что является гражданином Республики Молдова, - отметил Игорь Додон.

Глава государства подчеркнул, что все жители Молдовы, вне зависимости от национальности, должны изучать и знать государственный язык нашей республики - молдавский. Но руководство страны должно обеспечивать право изучать представителям каждой национальности и свой язык.

- И в Молдове, несмотря на то, что происходит в других странах в регионе, мы гарантируем это право. Вы знаете, что в Молдове есть школы с украинским, болгарским, гагаузским языками обучения, и это правильно, - добавил он.

Глава государства пожелал всем участникам фестиваля уверенности и оптимизма.

- Все вместе мы обеспечим достойное будущее для наших детей, - заключил он.


Ранее Игорь Додон обратился с призывом к лидерам левого берега Днестра не поощрять ненависть друг к другу. Президент Молдовы отметил, что он открыт к диалогу с руководством и жителями Приднестровья.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
Игорь Додонэтнокультурный фестивальпрезидентМолдова
0
0