Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 02.07.2017 12:21

Самым большим румыном всех времен назвали либералы Штефана чел Маре

Цветы по случаю 513-летия со дня смерти великого господаря Штефана чел Маре возложили к его памятнику и представители Либеральной партии.

Либералы выразили уверенность в том, что великий господарь был румыном и защищал румынскую, а не молдавскую землю. Экс-министр окружающей среды Валерий Мунтяну и вовсе заявил, что Штефан чел Маре мечтал объединить Молдову и Румынию, а задача ЛП – воплотить в жизнь эту мечту. 

- Ради страны, ради нашего румынского народа, ради христианства жил, трудился и воевал с саблей в руке Штефан чел Маре – самый большой румын всех времен. При правлении Штефана чел Маре государство включало в себя и территорию Бессарабии. Однако сегодня мы, к сожалению, далеко от румынского государства. Это страна, о которой всегда мечтал Штефан чел Маре, всегда мечтали все руководители румынского государства. Наш долг – воплотить в жизнь эту мечту, и вернуть Бессарабию обратно в состав великой, сильной, объединенной Румынии, - заявил Мунтяну.

Ранее в знак высокого признания выдающейся роли Штефана чел Маре в истории Молдовы, а также высокой оценки его деятельности как государственника и защитника молдавского народа глава государства выступил с инициативой объявить следующий, 2018-й год, годом великого господаря.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЛПГимпуШтефан чел Маре
0
0