Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 02.07.2017 09:51

Годом Штефана чел Маре объявил президент Молдовы 2018-й год

Глава государства подписал соответствующий указ, а в ближайшее время в этих целях будет создана специальная комиссия. 

Президент Молдовы Игорь Додон возложил сегодня, 2 июля, цветы к памятнику Штефану чел Маре по случаю 513-летия со дня смерти великого господаря. Глава государства отметил, что в период с 1457 по 1504 годы господарь Молдовы Штефан чел Маре был одной из самых значимых личностей молдавского государства.

- Он вел ожесточенную борьбу за государственность Молдовы, яростно сопротивлялся всем вызовам, как внутренним, так и внешним, направленным против молдавского народа и государства. Он был великим защитником христианства. Благодаря Штефану чел Маре наш народ добился признания и уважения. Человеческие качества, а также его отличительные черты политика, стратега и дипломата, его беспрецедентные действия для защиты целостности Молдовы, инициативы по защите христианских ценностей обеспечили ему восхищение как со стороны современников, так и последующих поколений, - добавил президент. 

В знак высокого признания выдающейся роли Штефана чел Маре в истории Молдовы, а также высокой оценки его деятельности как государственника и защитника молдавского народа глава государства выступил с инициативой объявить следующий, 2018-й год, годом великого господаря. 

- Мною был подписан указ об объявлении 2018 года годом господаря Молдовы Штефана чел Маре. В данной связи была создана государственная комиссия для разработки и утверждения в трехмесячный срок программы действий, посвященных году Штефана чел Маре. У Молдовы есть великое прошлое и достойное будущее! - подчеркнул он. 


Ранее стало известно, что мультфильм и фильм по истории Молдовы снимут по инициативе президента. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
Игорь ДодонпрезидентМолдоваШтефан чел Маре
0
0