Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 01.03.2019 09:18

Самый знаменитый композитор Молдовы празднует сегодня день рождения

Самый знаменитый молдавский композитор Евгений Дога сегодня празднует день рождения - ему исполняется 82 года.

Наиболее титулованный композитор в истории Молдовы родился 1 марта 1937 года в селе Мокра Рыбницкого района.

Стоит отметить, что непреодолимую тягу к музыке Евгений Дога испытывал с самого детства - не имея возможности слушать музыку в живую он собрал радио и наслаждался концертами. Не обучаясь музыке и нотной грамоте он придумал собственный способ записывать музыку, звучащую в голове.

Окончил музыкальное училище имени Штефана Няги в Кишиневе по классу виолончели, после - государственную консерваторию имени Гавриила Музическу в Кишиневе, по классу виолончели, у преподавателя Хохлова в 1960, а затем в 1965 году -  по классу у композиции преподавателя Соломона Лобеля.

Два вальса Евгения Доги вошли в список 200 лучших классических произведений всех времен, а он сам неоднократно включался различными изданиями в списки самых выдающихся композиторов мира.

Количество его произведений исчисляется сотнями, он написал музыку по меньшей мере к 200 фильмам, спектаклям и радиопостановкам, около 300 песен и романсов, написал очень много произведений для детей.

Несмотря на почтенный возраст Евгений Дога продолжает творить. Мы, редакция «Блокнота Молдовы», в этот чудесный день, первый весенний день, хотим пожелать маэстро только крепкого здоровья и дальнейших успехов, ведь его музыка является достоянием не только Молдовы, но и всего мира. С праздником, маэстро!




Новости на Блoкнoт-Молдова
ДогаЕвгений Догадень рожденияпраздниквесна
1
0