Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 24.09.2022 16:34

Нужное дело. Санду и Гаврилица поздравили евреев с наступающим Новым годом

Евреи по всему миру готовятся встретить Новый 5783-й год.

Один из самых значимых праздников Рош Ха-Шана или Еврейский Новый год в 2022 году начинают отмечать с вечера 25 сентября и заканчивают – вечером 27-го числа. С этим праздником связано сотворение первых людей, вкушение запретного плода, окончание Всемирного потопа, чудесное спасение Исаака во время жертвоприношения и другие важные события библейской истории. 

Рош ха-Шана – это не только день сотворения мира, но и день суда. То есть, в день рождения мира Бог судит этот мир. Главная задача человека в эти праздничные дни – вспомнить обо всем, что случилось за год, прислушаться к голосу совести, признаться себе во всех своих недобрых поступках и искренне в них раскаяться. 

В Молдове приготовления к празднованию Рош ха-Шана идут полным ходом. В канун Рош Ха-Шана президентка и премьер министр страны отправили поздравительные письма местным евреям – в канцелярию главного раввина Республики Молдова Рав Зуши Абельски.

- Искреннего признания заслуживает активное участие евреев Молдовы в общественной жизни страны, реализации важных социальных, благотворительных проектов, и поддержании конструктивного межнационального и межрелигиозного диалога, – написала в своем поздравлении Майя Санду.

Глава правительства пожелала евреям, чтобы наступающий год принес им благополучия, счастья и процветания.

- Этот древний праздник символизирует стремление людей к духовному очищению и самосовершенствованию, побуждает заботиться о чистоте своих помыслов и поступков. Важно, что еврейская община Молдовы с глубоким уважением относятся к бесценному духовному, историческому, культурному наследию отцов и приобщает молодежь к традициям и обычаям, – отметила в своем послании Наталья Гаврилица.

Иудеи твердо уверены, что в эти праздничные дни Бог решает судьбы людей на весь наступающий год. «Блокнот Молдова» желает сладкого года всем евреям и всем остальным гражданам нашей многонациональной республики.

Шана това у-метука!

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
евреиНовый годпоздравления
0
1