Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 29.05.2023 10:41

Санду объявила о создании учреждения «Патриот», которое будет бороться с «российской пропагандой»

Упомянута почему-то только «российская пропаганда».

Президент Майя Санду провела брифинг для прессы о ситуации с информационной безопасностью в Молдове, а также рассказала действиях по борьбе с пропагандой, которые будут предприняты властями.

"Россия не может напасть на нашу страну военным путем, но она постоянно нападает информационно, посредством лжи, пропаганды, дезинформации. День за днем Кремль и преступные группировки проводят гибридные атаки с использованием оружия пропаганды, чтобы посеять ненависть в Республике Молдова, ослабить наше доверие друг к другу и к нашему государству", - заявила Санду.

По словам Санду, план тех, кто запускает фейки и способствует их распространению, состоит в том, чтобы вызвать страх, рознь и добиться своих "мелких целей, потому что танками до нас не добраться".

"Кремль спонсирует огромными суммами распространение лжи в СМИ, в социальных сетях, финансирует преступные группировки грязными деньгами, которые пытаются помешать нам на пути развития нашей страны.

Фейки, транслируемые по телевидению и в Интернете, стали самым опасным оружием, с помощью которого на нас сегодня нападают. Огромными деньгами, с круглосуточно работающими фабриками троллей, они пытаются ослабить Молдову повторными атаками", - отметила президент.

В связи с этим Майя Санду предложила создать учреждение, которое будет заниматься борьбой с пропагандой.

"Миссия Центра "Патриот" будет заключаться в координации и реализации государственной политики в области информационной безопасности и обеспечении стратегической коммуникации в целях выявления, предотвращения и борьбы с дезинформацией на национальном уровне.

Учреждение будет иметь две основные обязанности: передавать правдивую информацию широкой общественности и обеспечивать постоянный диалог с гражданами, а также сотрудничать со всеми государственными учреждениями в целях продвижения национальных интересов и повышения сопротивляемости нашего общества перед лицом дезинформации, выявлять, оценивать и бороться с дезинформацией, чтобы устранить риски, создаваемые гибридными угрозами и дезинформацией о национальной безопасности", - пояснила глава государства.

 

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Сандупропаганда
0
3