Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 03.06.2021 12:57

Санду – президент для всех, кроме «жидов и цыган»: как президент отреагировала на оскорбление своих граждан

Скандальный эпизод произошел на встрече Санду со своими сторонниками в Каушанах.

В ходе встречи президента Майи Санду с гражданами Каушанского района один из сторонников главы государства прямым текстом призвал ее «очистить страну» от неугодных национальностей.

- Госпожа Санду, избавьте нас от жидов и цыган, у нас в районной политике полно жидов, - заявил мужчина.

Что на это ответила президент, которая по своей сути является гарантом Конституции и призвана защищать интересы и права всех граждан страны, независимо от их национальности и языка. А ничего! Она просто мило улыбнулась и пошла дальше.

- Я хочу обратиться ко всем гражданам нашей страны, особенно ко всем русскоязычным гражданам. Глядя вам в глаза я гарантирую, что в должности президента я гарантирую вам полное соблюдение ваших прав. Я говорю: в должности президента я никому не позволю ущемлять ваши права, – обещала Майя Санду накануне президентских выборов.

Однако в Каушанах госпожа президент абсолютно спокойно восприняла оскорбления в адрес граждан Молдовы – евреев и ромов. И это при том, что в рядах парламентариев от ПДС есть этнический ром – депутат Раду Мариан.

Возможно, на этот скандальный момент отреагировали так называемые независимые МПО и СМИ, заставившие извиняться экс-президента Владимира Воронина за неосторожно брошенную фразу? Тоже нет.

Как отметил лидер партии «Наши» Михаил Ахремцев, этот случай свидетельствует о том, что Молдова и близко не является нормальным демократическим государством и уж точно, все заявления Санду о том, что она будет заботиться обо всех гражданах Молдовы без исключения, никак не соответствуют действительности.

- В любом нормальном государстве, этому уроду, посмевшему говорить подобное, тем более в присутствии президента страны, вкатили бы прямо там с десятков исков и он, мразь эдакая, потом до самой смерти извинялся бы и штрафы выплачивал. А то и посидеть бы пришлось. Но не у нас. Не при нашем президенте. У нас тут «хорошие люди» говорят только «хорошие слова, – заявил Ахремцев.

Ситуацию прокомментировал также депутат и политолог Богдан Цырдя.

- Вчера честной народ видел, как Санду отталкивала от себя людей и пряталась от них, как черт от ладана.

Сегодня ее пиарщики решили исправить ошибку, вбросив в сеть сцену, как Санду обнимается с простым людом!Однако, хотели как лучше, а получилось прямо как в видео с покупками в магазине, где везде кишели охранники!

Вот и здесь, в конце видео, мы слышим голос: Ну что получилось? Да! Кстати, так всегда получается, когда в спешке даешь серьезные задания местным режиссерам!

Тут вам и про цыган, и про жидов, и мольба к Санду избавить страну от них! Санду мило улыбается.

Ну, она же президент для всех. Кроме жидов и цыган, конечно, - написал политик в своем Telegram-канале.

Остальных, видимо, все устраивает!

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
президентКаушаныоскорбления
1
1