Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 20.07.2021 08:30

Санду против православия - какие шаги может предпринять новая власть в Молдове

Готовы ли мы к предстоящей кампании новой власти в Молдове против Православной Церкви?

Таким вопросом задается политолог-международник Владимир Букарский на своем тг-канале «Мега-Ватник».

- Ни для кого не секрет, насколько далека Санду от Православия, и какую злость она затаила по отношению к Церкви за поддержку её оппонента на выборах 2016 года. Наверняка Коцофана всея Молдовы жаждет мести. И она не заставит себя долго ждать. Тем более что единая Православная Церковь под омофором Московского Патриархата – давняя кость в горле Запада. Что следует ожидать в ближайшее время? Участия Санду в предстоящем шабаше в Киеве на «день Незалежності», когда будет предпринята попытка силового захвата Киево-Печерской лавры раскольниками из ПЦУ при личном участии константинопольского патриарха Варфоломея. Ратификации Стамбульской конвенции, где чёрным по белому прописано гендерное равенство и права сексменьшинств – статья 4(3). Открытой поддержки деятельности Румынского патриархата по переманиванию приходов канонической Молдавской митрополии в румынскую Бессарабскую митрополию. Ужесточения запретительных мер в отношении церковных богослужений и Евхаристии со ссылкой на пандемию COVID, - утверждает Букарский.

По его словам, также стоит ожидать давления на священнослужителей, в том числе путём возбуждения дел по фактам «коррупции», «растрат» и т.д.

- Принцип стар и банален – «был бы человек, а статья найдётся». Нужно готовиться и к возможному запрету трансляции православного телеканала «Союз» в Молдове. Готовы ли к таким шагам в Московской Патриархии и в Молдавской митрополии? Готов ли ответ со стороны православной общественности? Искренне надеюсь, что да, - заключил Букарский.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 
Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуВладимир БукарскийЦерковьправославие
2
0