Молдова Четверг, 25 апреля
Спорт, 07.09.2017 12:18

Сборную Молдовы по тяжелой атлетике отстранили от чемпионата мира

Сборная Молдовы по тяжелой атлетике не сможет принять участие в чемпионате мира в этом году.

Сегодня, 7 сентября, стало известно о том, что атлеты из Молдовы не будут допущены к участию в чемпионате мира, который пройдет в конце ноября - начале декабря в США. Причиной дисквалификации стали положительные пробы на допинг, обнаруженные у ряда молдавских спортсменов.

Об этом со ссылкой на источник в Международной  федерации тяжелой атлетики сообщил портал Inside the Games. Молдова оказалась в большой компании стран, преимущественно из СНГ, сборным которых также хотят запретить выступать на чемпионате. В их число вошли Россия, Азербайджан, Армении, Беларусь, Казахстан, Китай, Турция и Украина.

Официально о деквалификации команды объявят на итоговом заседании комиссии Федерации тяжелой атлетики в Будапеште через три недели. В состав комиссии войдут президент Федерации тяжелой атлетики Германии Кристиан Баумгартнер, вице-президент Международной федерацией тяжелой атлетики Хосе Кинонес и член исполнительного совета организации Майк Ирини. Они обнародуют итоговый отчет на внеочередном заседании  исполнительного совета Федерации по тяжелой  атлетике.

Эксперты считают, что наибольшую выгоду от дисквалификации спортсменов получит сборная США, члены которой не завоевали ни одной медали на чемпионатах мира с 1997 года. Чемпионат мира этого года пройдет с 28 ноября по 5 декабря в калифорнийском городе Анахайме.

А в прошлом году у молдавских тяжелоатлетов отобрали медали Олимпиады-2012. Причина этого - запрещенный препарат, обнаруженный в крови спортсменов после перепроверки допинг-проб.

Новости на Блoкнoт-Молдова
тяжелая атлетикасборнаядопингСША
0
0