Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 17.03.2021 21:34

Считаю действия президента политическим шулерством, - эксперт

В ходе консультаций президента с парламентскими фракциями кандидатура премьер-министра не обсуждалась.

Бывший вицэ-премьер и министр экономики Александр Муравский высказал сомнения в законности действий президента Майи Санду, выдвинувшей на пост главы правительства кандидатуру Игоря Гроссу, о которой вообще не шло речи в ходе консультаций с парламентскими фракциями и группами. Эти консультации были необходимы, чтобы глава государства могла выяснить отношение фракций к кандидату (кандидатам), предложенным парламентским большинством (коль оно имеется) либо к тем, которые планирует представить президент. Однако, судя по комментариям депутатов после встречи с президентом, ни о чем таком речь не шла – Санду в очередной раз поставила себя выше решения Конституционного суда, продемонстрировав видимость «консультаций».

- Тут некоторые специалисты конституционники или считающие себя таковыми говорят, что президент М.Санду поступила в полном соответствии с Конституцией, назначив И.Гросу кандидатом в премьер-министры, поскольку другой кандидат М.Дурлештяну сняла свою кандидатуру, а другую парламентское большинство не назвало. Ой, как красиво и логично звучит. Я никак не претендую на звание специалиста в области конституционного права и всё же попробую порассуждать на эту тему.

Сначала зададим себе простой логический вопрос: Для чего статья 98(1) звучит так: «После консультаций с парламентскими фракциями Президент Республики Молдова выдвигает кандидатуру на должность Премьер-министра»? И вытекающий из него второй логический вопрос: «В чём смысл этих консультаций»? Разве президент проводит консультации, чтобы узнать какой тип причёсок будет моден в этом сезоне? или выяснить состояние здоровья депутатов и членов их семей? или обсудить новый рецепт приготовления мамалыги? Думаю, ответы на эти вопросы ясны всем, даже тем, кто не слышал слово Конституция. Президент проводит консультации для того, чтобы выяснить: а) есть ли кандидатура, которая будет предложена формальзованным парламентским большинством, каково отношение других фракций к этой кандидатуре, и высказать свое мнение по поводу этой кандидатуры и б) если у парламентского большинства кандидата нет или нет самого большинства, то выяснить отношение фракций к кандидату (кандидатам) которые планирует представить президент. И только после этого и ВСЛЕДСТВИЕ этого президент издаёт указ о назначении кандидатуры большинства или из-за отсутствия таковой своего кандидата. Это элементарная логика, отражающая дух статьи 98(1), - пояснил Александр Муравский на своей странице в Facebook.

Что касается реального положения дел, то ни в одном информационном сообщении, ни в выступлениях лидеров фракций и президента не было сказано ни слова о том, что шли консультации по поводу конкретных кандидатур. Значит, этот вопрос не обсуждался.

- Появившаяся внезапно информация о том, что кандидат парламентского большинства отказался выдвигаться (прошу заметить, что не парламентское большинство отказалось от своего кандидата, а сам кандидат сделал заявление о снятии, пусть и не в установленном законом порядке), говорит только об одном: президент снова должна провести консультации с фракциями и, в первую очередь, с парламентским большинством и выяснить, есть ли другой кандидат. И далее действовать в соответствии с Конституцией. Вот почему я считаю действия президента политическим шулерством. Но посмотрим, что скажет наш мудрый КС, - заключил Муравский.

Ранее он отметил, что, «по сути, президент поступила как обычный дворовой шулер, чем продемонстрировала полную преемственность методов работы молдавской власти, которую та же г-жа президент&Co так яростно критиковали и критикуют».

- Правда, Санду пока сыграла грубовато, прямо скажем, примитивно по-шулерски. Но, ничего, в этом она успешная ученица, так что усовершенствует свое мастерство передергивания карт.. Да и потом, плохому-то гораздо легче научиться, - заметил  Муравский.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  



Новости на Блoкнoт-Молдова
СандуКонституцияшулерство
3
0