Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 11.02.2016 14:51

Сегодня Мунсовет может отправить Грозаву в отставку

Сегодня Мунсовет может отправить Грозаву в отставку

Ряд муниципальных чиновников могут лишиться сегодня своих должностей. С соответствующими предложениями в дополнение к основной повестке дня Муниципального совета выступили муниципальные советники от Партии социалистов.

Ответственные за взрыв в La soacra должны быть уволены и привлечены к ответственности

Председатель фракции ПСРМ в МСК Ион Чебан отметил, что отчет столичных чиновников о взрыве в кафе La Soacra необходимо заслушать в первоочередном порядке.

«Вопрос номер один в повестке дня – это взрыв на Центральном рынке, который спровоцировал пожар в кафе La Soacra. Мы хотим услышать, что было сделано для предотвращения этого инцидента, и что предприняли столичные чиновники для обеспечения противопожарной безопасности. Требуем, чтобы отчет по этому вопросу представили господин Киртоакэ, глава муниципальной службы чрезвычайных ситуаций господин Грабовски, а также директор Центрального рынка Вячеслав Балан и претор сектора Центр Олег Поятэ. В этом же контексте хотим включить в повестку дня вопрос об освобождении от занимаемых должностей господина Замбицкого, господина Поятэ и господина Балана», - заявил Ион Чебан. 

Грозаву и Гамрецкого – в отставку!

Кроме того социалисты предложили отправить в отставку Муниципального управления общественного транспорта и путей сообщения Игоря Гамрецкого и вице-примара Кишинева Нистора Грозаву.

«Хочу напомнить, что примэрия заключила контракт публично-частного партнерства с австрийской компанией. Этот контракт был подписан без согласия Муниципального совета и опубликован в Официальном мониторе, по данному факту возбуждено уголовное дело. Кроме того, нам необходимо рассмотреть вопрос о выделении 53,3 миллионов леев на строительство парковок в городе. Нам поступали многочисленные жалобы со стороны горожан, также денежные средства, выделенные на этот проект, были увеличены. Требуем включить в повестку вопрос об отставке Игоря Гамрецкого. Также нам необходимо рассмотреть и принять мораторий на незаконные строительства, авторизации, на осуществление которых подписывал, в том числе, Нистор Грозаву. Требуем включить в повестку дня и вопрос его отставке», - добавил Ион Чебан.

Все требования об отставках муниципальных чиновников были включены в повестку заседания.

Незаконный парк аттракционов на площади, компенсации и мораторий на строительство АЗС

Кроме того социалисты потребовали провести слушания по факту выдачи авторизации на установку аттракционов на площади Великого национального собрания, на которых две девушки получили травмы, а также вопрос о выдаче компенсаций в холодный период года.

Кроме того муниципальным советникам предстоит рассмотреть вопрос о внедрении в работу Мунсовета электронного голосования и принятии регламента работы МСК, а также ввести мораторий на строительство АЗС на территории Кишинева. С соответствующими предложениями выступили муниципальные советники от Народно-европейской партии, «Нашей партии», Партии коммунистов и независимый муниципальный советник Ион Штефэницэ.

«Фактически обе повестки дня, первая предложенная генпримаром, и вторая, предложенная муниципальными советниками, были объединены, поэтому мы призываем всех коллег, в том числе представителей Либеральной партии присоединиться к работе», - заявил председатель фракции ПСРМ в МСК Ион Чебан.

Напомним, всего в повестке дня Мунсовета значится 449 основных вопросов. Либералы, недовольные тем, что остались в МСК без большинства, покинули заседание Мунсовета. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0