Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 28.01.2016 16:58

Сектор Центр Кишинева называли районом Ленина, а Буюканы - Красноармейским

Сектор Центр Кишинева называли районом Ленина, а Буюканы - Красноармейским

У молдавской столицы очень интересная история, но, к сожалению, не многие ее знают. О том, откуда пошли названия столичных секторов и как они появились, рассказали журналисты diez.md.

1. Сектор Центр  

Он появился в начале 19-го века, на месте сельскохозяйственных пашен.  Как административно-территориальная единица в составе города Кишинев сектор Центр появился в 1941 году. Тогда он носил название район Ленина.

В состав района имени В.И. Ленина входили сельские советы Ботаника, Мелешты и Скиноаса. И только 25 июня 1991 года решением № 11/77 Исполкома городского совета народных депутатов Кишинева ему было присвоено название сектор Центр.

ulitsa Lenina.jpg

2. Сектор Ботаника

Сектор Ботаника является «визитной карточкой» нашего города, который встречает всех гостей, прибывающих в столицу Молдовы.

Сектор Ботаника (в прошлом район Советский) был создан согласно указу № 1494-IX, от 23 марта 1977, Президиума Верховного Совета МССР IX-го созыва. Этот сектор являлся частью муниципия Кишинев и расположился в его юго-восточной части. Его площадь составляет 158,7 км², а численность населения достигает 210 000 человек. На одном квадратном километре здесь проживают 4 430 человек.

Свое название сектор получил благодаря Школе садоводства, которая была основана в 1842 году. Также благодаря школе здесь был основан первый дендрарий, который в то время назывался «английский сад», однако жители называли его «Ботанический сад». 

Название «Ботаника» укоренилось в народе и когда произошло территориально-административное деление Кишинева, сектору вновь было присвоено его историческое название.

botanika_troean.jpg

3. Сектор Чеканы

Свое название столичный сектор Чеканы перенял у бывшего села Новые Чеканы, которое было включено в состав Кишинева только в 1959 году. До тех пор этот населенный пункт подчинялся примэрии села Вистерничены и с 1910 года был известен как сельская местность в имении Чеканы.

Сам топоним имения Чеканы, а впоследствии и название села Чеканы происходит от фамилии молдавского помещика и землевладельца Чокан или Чокану, который, как предполагается жил на границе 16-17 веков.

Как административно-территориальная единица сектор Чеканы был основан 15 августа 1985 года. В 1986-ом здесь ежедневно строили в среднем по 6 квартир.

Сегодня Чеканы занимают площадь в 148 км², из которых 27,8 км² - это городская часть Кишинева. Также в состав сектора входят автономные административно-территориальные единицы: город Вадэлуй-Водэ, коммуны Будешты, Бубуечь, Крузешты, Тогатино и село Колоница.

4. Сектор Рышкановка

В документах времен правления Александру чел Бун говорится, что на правом берегу реки Бык находилось село, которое граничило с имением Чеканы. В других более поздних источниках можно обнаружить и его название – село Вистерничены. В 1772 году член семьи Рышкану, а именно Константин Рышкану стал владельцем юго-восточной части имения Вистерничены. 

Современная история сектора Рышкановка началась 12 апреля 1941 года, когда декретом Президиума Верховного совета МССР город Кишинев был разделен на 3 района: район имени Ленина, Красноармейский и Сталина (сегодня сектор Рышкановка). В период Великой отечественной войны исполнительная власть районов приостановила свою деятельность, и первые выборы состоялись лишь 27 декабря 1947 года.

28 ноября 1961 года район имени И.В. Сталина был переименован в Октябрьский и в его состав были включены Рышканский и Мунчештский сельсоветы. С 25 сентября 1991 года согласно положениям постановления Правительства РМ № 535 «О деятельности Примэрии муниципия Кишинев в переходный период перед новым административно-территориальным делением» район Октябрьский был переименован в сектор Рышкановка, и стал подчиняться примэрии муниципия.

cirk.jpg

5. Сектор Буюканы

Свое название сектор Буюканы получил от одноименного села, которое было основано более 500-от лет назад. Первые упоминания о нем встречаются в документах от 20 августа 1608 года. В 1774 году в селе Буюканы насчитывалось 52 хозяйства. На протяжение 50-60-ых годов 20 века населенный пункт Буюканы вошел в состав города Кишинев.

С 12 апреля 1941 года сектор Буюканы носил название «район  Красноармейский», а 23 декабря 1964 был переименован в «район Фрунзе». Как территориально-административная единица муниципия Кишинев сектор Буюканы возник в 1991-ом году. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0