Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 01.06.2020 16:33

Семен Филип - молдаванин, который может совершить прорыв в математике

Есть таланты и в Молдове.

Кем является Семен Филип, ставший в мае лауреатом премии Европейского математического общества? Присуждается эта награда лишь раз в четыре года, и ясно, что для ее получения нужно совершить что-то действительно экстраординарное. Как оказалось, Семен получил образование в Кишиневе, и очень ценит его:

Я родился в Кишиневе, где провел свое детство и учился в школе. В то время я участвовал в олимпиадах по математике и информатике и окончил среднюю школу "Горизонт" в 2005 году, где моим преподавателем математики был г-н Марчел Телеукэ. После средней школы я поступил в Принстон, в Соединенных Штатах, после чего окончил магистратуру в Кембридже, Великобритании, а затем вернулся в Штаты обучения на докторскую степень в Чикагском университете.

После докторантуры, которую я получил в 2016 году, у меня было две постдокторские исследовательские работы. Два года я провел в Гарварде и год в Принстонском университете, после чего вернулся в Чикаго осенью 2019 года, где начал преподавать, - поведал Филип, слова которого приводит diez.md.

Чем же он занимается? Мужчина пояснил подробнее:

- Мое исследование состоит в динамических системах, области, которая изучает долгосрочное поведение моделей, которые могут возникнуть в физике, экономике и т. д. используемые методы заимствованы из нескольких областей математики, например, геометрии, анализа и алгебры.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Семен Филипматематика
0
0