Молдова Четверг, 25 апреля
В мире, 20.05.2018 16:12

Сенсационное появление горбатого кита в заливе Ленинградской области попало на видео

В водах Выборгского залива недалеко от Санкт-Петербурга заметили горбатого кита. 

Морского обитателя в водах Выборгского залива в Ленинградской области снял на видео моряк Павел Столяров. Горбатого кита уже несколько раз видели в этом месте люди. Представители Фонда друзей балтийской нерпы, которые помогают млекопитающим, сильно удивились появление гигантского обитателя в ленинградском заливе. 

Они назвали происходящее сенсацией. Специалисты говорят, что это совершенно точно кит, размером не менее 10 метров. Бедолага заблудился в водах. 

- Он зашел в Балтийское море. А должен был мигрировать по Северному морю, – сказал директор фонда Вячеслав Алексеев.

У ученых есть предположение, что новый житель Выборгского залива - это кит, найденный неделю назад в Финляндии. Он попался в сети, и его освободила береговая охрана. Они думали, что он пойдет в сторону Швеции, но кита занесло в Россию. 

 – Ситуация для кита неприятная, среда обитания непривычная. И, скорее всего, он здесь не может нормально охотиться. Похоже, что животное сильно растеряно, - продолжил Алексеев. 

Млекопитающее оказалось в очень оживленном месте. Недалеко расположены портовые сооружения, проходят судоходные трассы и кит рискует столкнуться с многотонными судами. А такая встреча может быть плачевна для всех участников.

– Киты очень хорошо слышат. Подводные звуки, моторные лодки, все судна – для них это шум, помехи. Скорее всего, он постарается спрятаться, но здесь очень мелкая вода, и ему будет это трудно сделать, – говорит специалист по морским млекопитающим Марк Юси. 

Помочь ему вернуться в Атлантику будет довольно не легко. Поймать такое большое животное трудно, а перемещать его искусственно – может быть опасно для самого кита. Специалисты надеются, что животное сможет самостоятельно найти путь обратно.


Новости на Блoкнoт-Молдова
китроссияморе
0
0