Молдова Среда, 08 мая
Спорт, 08.08.2022 11:43

У Молдовы новое золото чемпионата мира!

Молдавский спортсмен Сергей Тарновский победил в Чемпионате мира 2022 по гребле на байдарках и каноэ.

В воскресенье, 7 августа, спортсмен из Молдовы Сергей Тарновский стал чемпионом мира, выиграв первенство в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ на дистанции 5000 метров. Соревнования проходили в канадском городе Галифакс.

Тарновский показал результат 23:37.85, всего на 9 сотых секунды опередив кубинца Сергея Мадригала. Бронза досталась немцу Себастьяну Бренделю. Это первая золотая медаль на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, завоеванная Молдовой.

На Олимпийских играх в Токио Сергей Тарновский завоевал бронзовую медаль, преодолев дистанцию ​​в тысячу метров за 4:06.069. А в 2021 году молдавский спортсмен стал бронзовым призером чемпионата мира в Дании. На дистанции на 500 метров он с результатом 1:48,50 уступил немцу Конраду Шайбнеру (1:46,55) и чеху Мартину Фуксе (1:47,58).

Дуэт Даниэла Кочу – Мария Олэрашу занял 7-е место на этапе Кубка мира в Канаде в гребле на байдарках-каноэ на дистанции 500 метров, повторив свой результат, достигнутый на Олимпийских играх в Токио.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.