Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 17.02.2021 13:26

Чебан ответил на обвинения активистки Ревенко

Примар расставил все точки над «i».

Генеральный примар Кишинева Ион Чебан отреагировал на обвинения гражданской активистки Аллы Ревенко. Ранее в эфире телеканала TV8 она привела данные о якобы несоответствии закупочных и рыночных цен. По словам Чебана, его обвинили несправедливо и вообще такие вопросы-заявления в публичном пространстве равносильны лжи.

- Во время вчерашней телевизионной передачи у Натальи Морарь, я попросил активистку Аллу Ревенко прийти на встречу со мной вместе с экономическим агентом, который предложил бы более низкие цены на игровые элементы, установленные на аллее "Мирча чел Бэтрын". Я настаивал на этом, учитывая, что ложь неоднократно распространялась последние несколько недель во многих СМИ. Экономический агент не пришел. Госпожа Ревенко представила несколько бумаг, которые ничего не доказывают - ни печати, ни подписей, а ее заявления основывались лишь на анализе рынка. Не были приняты во внимание ни сертификаты качества, ни доставка и установка этих элементов. Кроме того, показанные публично Аллой Ревенко материалы не соответствовали спецификации тендера. На вопрос, знакома ли она со всем процессом, госпожа Ревенко ответила утвердительно. Однако я обнаружил, что она абсолютно ничего не знает о процедуре. Ей объяснили, что все процедуры прошли на законных основаниях, при этом учтены все возникшие условия и факторы. Эти документы есть и могут быть проанализированы, - написал Чебан в своем телеграм-канале.

Чебан требует опровержения безосновательно выдвинутых обвинений. По словам политика, товары на рынке могут быть разнообразными, у них могут быть разные цены, но муниципалитет оперирует официальными данными, и каждый имеет право участвовать в аукционах, которые проводятся онлайн. То, что не все имеют сертификаты качества и не участвуют - их проблема.

- Обвинять может каждый, но нельзя делать это без доказательств, оперируя лишь пустыми заявлениями. Также прошу все СМИ, которые писали об этом и намеренно давали только фрагменты, опровергнуть информацию. Люди должны знать правду! Повторяю, примэрия муниципия сегодня является одним из самых транспарентных учреждений, единственным в стране, в котором большая часть покупок, стоимость которых выше 80 тысяч леев, осуществляется в электронном виде. Проводятся земельные и торговые тендеры, публикуются бюджеты, планы и финансовые отчеты. Да, нам все еще предстоит много работы для обеспечения транспарентности, чтобы побороть коррупцию и обеспечить качественные услуги населению. И мы продолжим это делать! – заключил Чебан.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион Чебанпримария
1
0