Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 13.07.2016 07:28

Шалару: Молдова обязана сотрудничать с НАТО

Шалару: Молдова обязана сотрудничать с НАТО
Министр обороны Анатол Шалару признает, что Молдова не может вступить в НАТО. Тем не менее, сотрудничать с Североатлантическим альянсом наша страна, по мнению либерала, обязана, в силу ряда причин. Заявление было сделано в рамках передачи на частном телеканале. 

- Молдова сегодня не может вступить в НАТО из-за своего нейтрального статуса. Выбор принадлежит гражданам: вступать в НАТО или нет. Но Молдова обязана сотрудничать с НАТО по ряду причин. В первую очередь, Молдове нужен сильный союзник, который будет помогать нам, когда тяжело, когда нам понадобится помощь. Во-вторых, из-за ситуации с банками и плохой экономической ситуации, сегодня Молдова не может позволить себе расходы на модернизацию армии. На протяжении 25 лет Молдова ничего не купила для Национальной армии. Все, что у нас есть нового и современного, получено в подарок от наших партнеров в НАТО - от США и других стран. У нас на это денег, и в это ситуации есть два выхода: или ликвидировать армию, или рассчитывать на деньги партнеров в рамках блока или альянса, - пояснил Шалару. 

Напомним, на днях, выступая на саммите в Варшаве, министр обороны РМ призвал НАТО помочь Молдове избавиться от российских войск в Приднестровье. 

Председатель Партии социалистов Игорь Додон прокомментировал заявление Шалару, назвав его "идиотом с инициативой".

Согласно результатам многочисленных опросов общественного мнения, большинство граждан РМ выступают за сохранение прописанного в Конституции РМ нейтралитета и против вступления страны в Североатлантический альянс. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0