Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 01.10.2021 14:35

Шеф кишиневской полиции подал в отставку

Ион Белибов подал в отставку с поста главы Управления полиции Кишинева.

Врио руководителя столичной полиции будет Андрей Доду, замглавы Управления полиции Кишинева.

Ранее Национальный центр по борьбе с коррупцией опубликовал видеоролики с пограничниками на контрольно-пропускном пункте в аэропорту Кишинева.

На записях камер наблюдения несколько пассажиров один за другим входят в кабинет и оставляют денежные суммы сотрудникам Пограничной полиции, которые открыто требовали от 50 до 100 евро.

Иногда пассажиры сами предлагали деньги, чтобы избежать штрафа за поддельные тесты на коронавирус.

- Пожалуйста, простите меня, угостить вас кофе? Только теперь не обвиняйте меня в коррупции. Скажите, чай, кофе, нормально? (Пограничник отрицательно качает головой) Нет. Знаете, давайте так - возьмите 50 евро. Дай Бог вам здоровья! - говорит женщина на видео и выходит из кабинета.

На другом видео пограничники считают деньги и делят их между собой.

Ранее 15 сотрудников Генерального инспектората пограничной полиции находятся под следствием НЦБК и антикоррупционной прокуратуры по делу о коррупции.

Установлено, что сотрудники Пограничной полиции в международном аэропорту Кишинева при исполнении своих служебных обязанностей в условиях ковид-ограничений внедрили схему незаконного получения денег от пассажиров, выезжающих из РМ и подозреваемых в предъявлении ПЦР-теста с признаками фальсификации.

Сотрудники полиции систематически получали от граждан, пересекавших границу Республики Молдова в направлении выезда, суммы в размере от 50 до 100 евро.

Задействованные в службе сотрудники Пограничной полиции вымогали деньги как граждан РМ, так и иностранных граждан, чтобы не составлять протоколы о нарушении правил изоляции.

Подозреваемые находятся под следствием по обвинению в пассивной коррупции и рискуют получить до 10 лет тюрьмы с лишением права занимать госдолжности на срок до 10 лет.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион Белибовполиция
0
0