Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 18.08.2021 20:30

Шестеро граждан Молдовы по-прежнему блокированы в Афганистане

В страхе за свою судьбу.

Шестеро граждан Молдовы по-прежнему блокированы в Афганистане, и пока что неясно, когда они смогут вернуться домой. Как пояснил директор компании, которая предоставляет вертолет в аренду, они работали в гуманитарной миссии, перевозя одежду и продукты в отдаленные районы страны. По словам Евгения Загребельного, люди - в порядке:

- Мы находимся в постоянном контакте с ними, у них есть все, что надо. У них есть телефоны, есть интернет, они в постоянном контакте с близкими, - пояснил он.

Нику Попеску, министр иностранных дел и европейской интеграции, добавил, что наши соотечественники не находятся в плену - а, наоборот, в надежном месте:

- Они в безопасности. Они работают на ООН. Их личная безопасность вне всяких угроз. ООН эвакуирует их. Если ситуация изменится, то у нас есть договоренности с партнерами, которые помогут нам, - считает Попеску.

Следует заметить, что "договоренности с партнерами" были и в случае с захваченными в 2015-м году пилотами вертолета, однако тогда "надежные партнеры" попросту бросили летчиков на произвол, а освободить их удалось лишь в 2019-м году при посредничестве России и активном участии тогдашнего президента Додона. Ну а история с бегством американцев из Афганистана, разворачивающаяся на наших с вами глазами, лишний раз показывает, как они относятся на самом деле к тем, кого в нужные моменты называют и "партнерами", и "друзьями".

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Афганистан
0
0