Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 16.09.2020 11:15

Школы Молдовы получат 20 тысяч ноутбуков до конца года

Министерство образования предоставило детали проекта.

До конца 2020 года школьные учреждения республики получат 20 тыс. компьютеров, ноутбуков и планшетов.

Об этом стало известно из заявления министра образования Игоря Шарова на вчерашнем брифинге.

- Если мы проанализируем инвестиции в электронное оборудование: компьютеры, ноутбуки, планшеты за последние 20 лет, то заметим, что они минимальны по сравнению с огромными потребностями, которые мы имеем в настоящее время. В этом году мы сделаем беспрецедентные инвестиции, – заявил министр.

Деньги на закупку необходимой оргтехники были выделены из бюджета местного публичного управления и образовательных учреждений.

На данный момент уже было закуплено 2 216 единиц компьютерной техники.

11 500 компьютеров закупят в рамках проекта «Реформа образования в Молдове», который управляется министерством и финансируется Всемирным банком.

Также руководством республики было принято решение выделить 20 млн леев для обеспечения качественного развития учебного процесса в общеобразовательных учреждениях. Для этого школам республики до конца октября будет выделено около 2 500 ноутбуков.

Помимо всего, с 1 июля была запущена национальная кампания «Подарите компьютер для образования», в результате которой было получено 1 136 компьютеров, ноутбуков и планшетов.

Министр образования Игорь Шаров отметил, что министерство и впредь будет прилагать необходимые усилия для покрытия нехватки электронного оборудования в учебных заведениях страны.

Общенациональная акция «Подарите компьютер для обучения» продолжается.

На сегодняшний день учреждения общего среднего образования оснащены 38 059 единицами оргтехники, из которых 32 098 используются в образовательных целях, передает noi.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
школалицейгимназияшкольникученикноутбукМинистерство образованияпроект
0
0