Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 07.10.2022 15:39

Шор: Я пригласил американских адвокатов, чтобы они подключились к моему судебному делу в Молдове и доказали в международных судах значительные нарушения моих основных законных прав

Илан Шор пригласил известную американскую адвокатскую фирму для представления его интересов в деле о банковском мошенничестве. 

Так, лидера Партии «ШОР» в суде будут представлять американские адвокаты Ариф Хайдер Али и Роджер Энсон Берлингейм из знаменитой фирмы Dechert LLP.  Об этом Шор объявил в видеотрансляции на своей странице в Facebook. 

«Моим делом будет заниматься Роджер Энсон Берлингейм, бывший прокурор высокого ранга Департамента юстиции США, ведущий советник по особым расследованиям, связанным с мошенничеством, манипуляциями и злоупотреблениями на финансовых рынках. Также к команде присоединится адвокат и адъюнкт-профессор права Ариф Хайдер Али, который имеет более чем 30-летний опыт разрешения международных споров и занимал должности в ведущих академических учреждениях, включая Юридический центр Джорджтаунского университета. Также Ариф Хайдер Али работал старшим адвокатом в международных организациях, в том числе в Компенсационной комиссии ООН, вспомогательном органе Совета Безопасности ООН», – заявил Илан Шор. 

Шор также сообщил, что адвокатская фирма уже подала жалобы в молдавский суд, выражая обеспокоенность по поводу возможных нарушений прав Шора в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека и другими международными договорами, стороной которых является Молдова.

Два ведущих адвоката присоединятся к нынешней команде молдавских адвокатов во главе с Аурелиу Коленко и Денисом Калайдой, которые до сих пор представляли интересы Шора в суде.

«Прямое вмешательство в мое судебное дело со стороны президента Молдовы Майи Санду и ее кабинета носило постоянный характер с момента их избрания. Совсем недавно Санду прямо и публично давала указания молдавским судьям как можно скорее вынести обвинительный приговор в отношении меня. 

В этом контексте я попросил международных адвокатов выявить эти вопиющие попытки вмешательства и контроля над судебной системой, чтобы те, кто ставит под угрозу порядок независимой судебной системы Молдовы, были привлечены к ответственности. 

Поскольку очевидно, что я никогда не смогу воспользоваться справедливым судебным процессом в Молдове, я попросил Dechert подать иск в соответствующие международные суды на пересмотр этого дела, в том числе на основании существенных судебных нарушений моих прав. 

Я готов отстаивать свою невиновность в международных судах, где может быть гарантировано справедливое и беспристрастное судебное разбирательство.

Я предупреждаю всех, кто допустил нарушения и продолжает выполнять политические указания, что за ваши действия вы будете отвечать по международным правовым экспертизам и судебным стандартам», – добавил Шор.

 

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
адвокатысудИлан Шор
2
0