Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 29.06.2018 12:46

Сильнейшие грозовые дожди вызовут затопления: молдавские синоптики объявили два кода опасности

Метеорологи предупредили, что в ближайшие дни Молдова останется в зоне ливневых дождей с градом, к которым прибавилась опасность затопления поймы рек на севере республики.

В ближайшие дни в республике сохранится дождливая погода. Объявленный ранее «желтый код» метеоопасности, связанный с неустойчивым характером погоды, будет действовать до 18:00 субботы, 30 июня.

- Ожидаются грозовые дожди, временами сильные (до 15-25 л/кв. м за 12 часов), с градом и усилением шквалистого ветра до 15-20 метров в секунду, - сообщили в Государственной гидрометеорологической службе.

Утром в субботу небо в Кишиневе закроют тучи, пойдет дождь, который затянется до вечера. Днем в столице будет идти ливень. При этом будет около 23 градусов. 

Из-за ливней метеорологи объявили еще один «желтый код» опасности, связанной с угрозой затопления поймы рек на севере республики.

- В связи с продолжающимися сильными дождями в верховьях реки Прут (Украина) формируется дождевой паводок. На участке Крива - Костешты с 29 июня по 2 июля продолжится подъем уровня воды, который составит 2,0-2,8 метра. Местами возможен выход воды на пойму в Бричанском, Единецком и Рышканском районах, - сообщили в ведомстве.

Накануне сильнейший ливень с градом обрушился на Кишинев. Многие улицы в городе превратились в бурные реки, возникли перебои с движением общественного транспорта, а на Рышкановке молния ударила в жилой дом.

Новости на Блoкнoт-Молдова
погодаливеньзатоплениежелтый код
0
0