Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 12.01.2020 13:02

Силой мысли человек может управлять протезом руки, созданным студентом из Молдовы

Уникальный для Молдовы электронный протез изобрел студент из Кишинева.

Четверокурсник Технического университета Молдовы Владислав Ковальский рассказал, что с помощью этого устройства человек силой мысли и с помощью специального браслета может управлять пальцами искусственной руки.

– Это зависит еще от психологического настроя. Допустим, у человека нет руки, он должен представить, что он сжимает палец, без этого это не работает, – рассказал Ковальский.

Он даже разработал программу тренировки. Для каждого человека протез настраивается индивидуально. Искусственная рука может сгибать и разгибать каждый палец в отдельности или два вместе. С легкостью удерживает мобильный телефон.

Рука сделана из легкого органического пластика и была распечатана на 3D-принтере.

Как говорит Владислав, это только демоверсия.

– В будущем я планирую добавить больше функционала, то есть именно свободу руки. Моя задача была не сделать руку, похожую на чью-то разработку, а сделать именно свой функционал, чтобы повторить весь функционал руки, добавить свободы, – отметил Ковальский.

– Сейчас в Техническом университете ведут переговоры с компаниями – импортерами  медицинской техники. Ее необходимо усовершенствовать, и мы могли бы выйти с этой рукой в дальнейшем на какое-то мини-производство, потому что есть люди в Молдове, которые нуждаются, и не только в Молдове, – считает директор департамента микроэлектроники и биомедицинской инженерии университета Виктор Шонтя.

К маю 2021 года Ковальский представит усовершенствованную версию своего изобретения, как дипломную работу. Электронный протез в мире стоит в среднем 30 тысяч долларов. Для жителей Молдовы это как однокомнатная квартира в Кишиневе, сообщает телеканал «МИР 24».

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
протезсила мыслиВладислав Ковальский
0
0