Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 29.09.2017 17:17

Впервые в Молдове женщине провели операцию по замене сломанной кости плеча на протез

Жительнице Унген, у которой в результате падения было раздроблено плечо, врачи сделали сложнейшую операцию по установке протеза.

62-летняя Людмила Маковей уже не надеялась когда-либо почувствовать рукопожатие после того, как поскользнулась с лестницы, ведущей в подвал. Боль была ужасной, а рукой и пальцами женщина даже не могла пошевелить. 

Поскольку случай был очень серьезный, жительница Унген была направлена в институт скорой медицинской помощи в Кишинев. Впервые в Молдове эту операцию выполнила хирург-травматолог Алина Главан. Она познакомилась с этой техникой во Франции, где проходила обучение.

- Она могла остаться инвалидом, в лучшем случае с трудом могла бы есть самостоятельно и удерживать в руке стакан воды, - рассказала Алина Главан, руководитель отдела ортопедии-травматологии института скорой медицинской помощи. 

Врачи заменили сломанную плечевую кость протезом, так что теперь женщина может понемногу шевелить рукой. По словам хирурга, для полного восстановления пациентки потребуется полгода.

В институте скорой медицинской помощи имеется 15 плечевых протезов, которые включены в национальную программу эндопротезирования. Операция может быть проведена на основании медицинского полиса.

Ранее сложнейшую хирургическую операцию по протезированию тазобедренного сустава провели врачи муниципальной бельцкой больницы.


Новости на Блoкнoт-Молдова
операцияпротезврачКишинев
0
0