Молдова Вторник, 16 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 14.11.2019 18:16

В Комрате за год сделали 50 бесплатных операций по протезированию суставов

В Комратской районной больнице за год сделали 50 бесплатных операций по протезированию суставов.

Могли бы сделать и больше, но у страховой компании закончились протезы. Об этом рассказал врач-травматолог Комратской больницы Георгий Нягу. Он добавил, что они смогли сделать столько операций, сколько протезов было предоставлено страховой компанией

- На сегодняшний день мы прооперировали 50 человек, установили им эндопротезы. Из-за того, что тендер по госзакупкам был проведен, но его результаты еще не вступили в силу, эндопротезов в наличии нет, они просто закончились. Как только возобновятся поставки материала, работа продолжится, - рассказал Георгий Нягу в рамках передачи «Главная тема» на Gagauzinfo.MD.

В то же время, очередь пациентов в Гагаузии на операцию по эндопротезированию значительно сократились. И если в прошлом году операции делались людям, стоявшим в очереди в 2011-2012 года, то сейчас уже оперируются люди, ставшие в очередь в 2018 году.

- Очередь заметно продвинулась. Как только появятся новые протезы, мы продолжим оперировать, - добавил Георгий Нягу.

Операции по эндопротезированию застрахованным гражданам в Комратской больнице проводятся бесплатно. Тем, у кого отсутствует полис медицинского страхования, такая операция будет стоить около 2,5 тысяч евро.

Материал подготовил Михаил Генчу 



Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

врач-травматологпротезирование
0
0