Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 05.08.2019 20:21

Синоптики продлили действие желтого кода предупреждения в связи с засухой

Метеорологи продлили жёлтый код предупреждения в связи с гидрологической засухой.

После нескольких прохладных дней в Молдову вновь возвращается жара. Уже завтра температура воздуха поднимется до + 31 градуса Цельсия, а в последующие сутки и до +35.

В связи с повышением температуры и отсутствием осадков Государственная гидрометеорологическая служба продлила жёлтый код метеоопасности в связи с гидрологической засухой до 15 августа.

- В связи со слабыми осадками и высокими температурами воздуха, на реках и водоемах Молдовы ожидается низкая водность, - говорится на сайте ведомства.

Жёлтый код метеоопасности в связи с гидрологической засухой вводят в периоды низкого стока, когда он не превышает 50% от средних многолетних величин.

Более того, с 7 августа в республике вновь будет действовать желтый код метеоопасности в связи с надвигающейся аномальной жарой.

- В период с 7 по 12 августа на большей части территории ожидается повышение максимальной температуры воздуха до 33-35°C, - сообщают метеорологи.

В связи с жарой и засухой, Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям предупреждает население о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности. Пожарные просят население не сжигать сухую растительность и бытовые отходы, избегать использования открытого огня. В случае возникновения пожаров, даже незначительных, население просят срочно позвонить в экстренную службу 112, так как в условиях низкой влажности, огонь может распространяться очень быстро.

Кроме того, специалисты Агентства «Moldsilva» просят граждан звонить на горячую линию 022 211 311, в случае, если в лесах или прилегающих территориях будут замечены необычные ситуации, передаёт moldpres.md.
код.jpg
код1.jpg



Новости на Блoкнoт-Молдова
синоптикипредупреждениежаразасуха
0
0