Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 24.01.2019 19:59

Скандал в Унгенах! Директор гимназии отрицает свое участие в сборе подписей в поддержку кандидата

«Я не подписывала ни одного документа», - утверждает преподаватель из Унгенского района, фигурирующая в списках инициативной группы по сбору подписей в поддержку кандидата от блока «Акум» Октавиана Цыку.

Директор гимназии в селе Столничены Унгенского района Анжела Варзарь подала запрос в Окружной избирательный совет (ОИС) № 16 Унгень, в котором заявила, что она не давала согласия быть включенной в эту группу. Женщина также заявила, что не собирала подписи в поддержку Октавиана Цыку и, более того, ее персональные данные использовались без ее согласия.

- Заявляю со всей ответственностью, что не давала согласия быть членом этой инициативной группы, более того, не подписывала ни одного документа, в частности, не собрала подписей в поддержку вышеупомянутого кандидата. Я требую рассмотрения этого дела и применения положений закона в случае подтверждения указанных фактов, - сказано в обращении Анжелы Варзарь.

В свою очередь представитель избирательного блока «Акум» по одномандатному округу Унгены Октавиан Цыку утверждает, что на самом деле Анжела Варзарь собрала подписи, но на нее оказало давление руководство районного управления образования, чтобы она написала этот запрос.

- Она пришла со своей дочерью, дала копию удостоверения личности и подписалась в списке поддержки. Она собрала около 60 подписей в поддержку моей кандидатуры в своем родном селе, за что я ей благодарен. Затем пришли представители власти, точнее, начальник Управления образования Унген Юлия Панку и заместитель начальника управления Ольга Попа, и заставили ее написать заявление, которое вы видите на снимке. Что она якобы не подписала ни одного документа и подписей не собирала, что ее персональные данные использовались без ее согласия, и документы были подписаны вместо нее. Женщина уступила под давлением, очевидно, ей есть что терять. Не судите  Анжелу Варзарь, она не виновна, - прокомментировал в социальной сети заявление преподавателя Октавиан Цыку, сообщает tv8.md.

Попытки репортера получить комментарии указанных кандидатом лиц, успехом не увенчались. Однако со слов Юлии Панку стало известно, что о том, что собирала подписи для данного кандидата, директор гимназии из Столничен Анжела Варзарь узнала из интернета.

Юлия Панку является вице-председателем территориальной организации Демократической партии (ДПМ). По ее словам, Анжела Варзарь также является членом ДПМ, но она не помнит, с какого времени.

Председатель ОИС в Унгенах Александр Ротарь сообщил журналистам, что обращение Анжелы Варзарь уже было рассмотрено, но было отклонено. Ей было предложено обратиться в органы полиции или прокуратуры, которые инициируют расследование и констатируют, действительно ли это было предвыборным мошенничеством.

По словам Анжелы Варзарь, она пока не знает о решении ОИС и, соответственно, не решила, что будет делать дальше.

док.jpg

док1.png



Новости на Блoкнoт-Молдова
подписикандидатпреподавательмошенничество
0
0