Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 04.02.2019 20:24

Скандал в Унгенской районной больнице: сотрудники обвинили директора в некомпетентности

Сотрудники Унгенской районной больницы жалуются на то, что директор уничтожает медучреждение, расправляясь с одними врачами и защищая своих фаворитов.

Об этом сообщили несколько врачей Унгенской больницы, пожелавшие сохранить анонимность. Медики жалуются на непродуманную управленческую политику, которую проводит директор медучреждения Андрей Алексеев, злоупотребления, которым ежедневно подвергаются врачи, несогласные с этой политикой, а также на долги, скопившиеся после того, как он возглавил больницу.

- Больница, занявшая первое место в исследовании, проведенном Центром политики и анализа в области здравоохранения в 2015 году, сегодня сползает в хвост рейтинга и остается без специалистов, которые бегут или увольняются нынешним некомпетентным директором, - так начинается письмо, присланное в редакцию издания sanatateinfo.md.

Врачи на протяжении всего письма характеризуют директора, как некомпетентного, расправляющегося с теми, кто не согласен с его управленческой политикой.

- Команда из примерно 10 человек ожидает подтверждения своих профессиональных навыков, чтобы уволиться и избавиться от неблагоприятной атмосферы, царящей в районной больнице Унген. Два врача отправились в резидентуру в Румынию, причем один из них - молодой специалист, - говорится в письме.

Врачи рассказали, что директор больницы издал внутреннее распоряжение, противоречащее приказу №. 31 от 27.01.2016 года Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, согласно которому беременные женщины вправе выбрать врача-акушера, который будет принимать у них роды. И за нарушение этого его распоряжения один из акушеров получил резкий выговор.

Кроме того, по их словам, директор вынуждает некоторых врачей покинуть больницу, при этом защищает и сохраняет на должностях своих фаворитов глубокого пенсионного возраста.

- Андрей Алексеев защищает семью бывшего главы больницы, оба из которых являются пенсионерами старше 70 лет. В течение 2018 года один из них был в бюллетене по болезни более 6 месяцев. Он приходит на работу в 09.00 и уходит в 12.00. Врач эндоскопист работает с 08.00 до 12.30, а затем отправляется в частное отделение, хотя получает 1,5 ставки в больнице. Провести эндоскопическое исследование после 13.00 практически невозможно. Аналогичными льготами пользуется также врач-гинеколог, который в рабочее время проводит амбулаторное гинекологическое УЗИ одновременно и для Центра здоровья Унген, - говорится в письме.

На вопрос журналистов по телефону Андрей Алексеев подтвердил, что в больнице работают пенсионеры, поскольку другие врачи на эти места не идут. Однако утверждение об оплате 1,5 зарплаты за 4 часа работу он назвал заблуждением.

- Есть люди, у которых имеются корыстные намерения, которые путают демократию с анархией. Если я выгоню всех работников, достигших пенсионного возраста, специализированная амбулаторная медицина останется без врачей. Сейчас около 70 процентов сотрудников являются пенсионерами. Это все вздор, - заявил Андрей Алексеев.

В тоже время приславшие письмо врачи утверждают, что при назначении на должность директор обещал инвестировать в специалистов, но поступает наоборот. За три года своей работы он сократил количество медицинских работников и больничных мест, а также не получил ни одного инвестиционного проекта. Более того, проект повышения энергоэффективности за счет установки солнечных батарей, полученный предыдущим директором, так и не был реализован. Хотя сотрудники и пациенты страдают от отсутствия горячей воды в большей части отделений, особенно в холодное время года, пишет sanatateinfo.md.


Новости на Блoкнoт-Молдова
больницаУнгеныдиректоржалобы
0
0