Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 23.09.2018 10:55

Скандальный либерал проиграл громкий суд социалистке, обвинившей его в коррупции

Михай Молдовану не смог получить компенсацию в размере 10 000 леев и публичные извинения от Евгении Чебан.

Глава столичного департамента здравоохранения Михай Молдовану проиграл громкий судебный процесс муниципальному советнику от Партии социалистов Евгения Чебан. Тяжбы длились более полутора лет.

20 февраля 2017 года на организованной социалистами пресс-конференции Евгения Чебан обвинила Михая Молдовану в коррупции и неудовлетворительном управлении департаментом столичного здравоохранения. Мунсоветник заявила, что «у Молдовану есть мелкие интересы и был уничтожен весь процесс здравоохранения в Кишиневе», «Молдовану имеет долю в каждом медицинском учреждении».

Эти и другие заявления либерал квалифицировал как влияющие на его честь и профессиональную репутацию, поэтому он подал на Евгению Чебан в суд. Михай Молдовану сказал в суде, что заявления «являются серьезными обвинениями в том, что он был вовлечен в схемы хищения государственных средств». Либерал потребовал, чтобы социалистка выплатила ему компенсацию в размере 10 000 леев и принесла публичные извинения.

И суд сектора Буюкань, и Апелляционный суд Кишинева отклонили жалобу либерала, отметив, что в словах социалистки «нет ложной информации». После этого Михай Молдовану обратился в Верховный суд с заявлением, что первые суды поверхностно оценили ситуацию.

Верховный суд оценил аргументы первых судов как справедливые. Он принял окончательное решение, отклоняющее претензии Михая Молдовану.

Евгения Чебан является муниципальным советником от Партии социалистов с 2015 года. Она мать руководителя фракции социалистов в мунсовете Иона Чебана.

А Михай Молдовану был уволен с должности главы столичного департамента здравоохранения 29 марта этого года по решению врио генпримара Сильвии Раду. Она обвинила его в пьянстве в рабочее время. В июле суд сектора Центр признал распоряжение об увольнении чиновника недействительным.

После того как суд постановил выплатить Молдовану крупную сумму денег, глава фракции ПСРМ в мунсовете Кишинева Ион Чебан предложил изыскать средства на это в карманах бывших и действующих чиновников примэрии, которые не смогли по форме устроить отставку чиновника. В первую очередь это относится к Сильвии Раду, которая стала инициатором увольнения Молдовану.

ч1.jpg

Михай Молдовану

ч2.jpg

Евгения Чебан

Новости на Блoкнoт-Молдова
молдованукоррупциячебан
0
0