Молдова Суббота, 20 апреля
В мире, 30.08.2018 13:12

Скончался великий российский певец Иосиф Кобзон

В возрасте 80 лет ушел из жизни прославленный советский и российский певец, народный артист СССР Иосиф Кобзон.

В четверг, 30 августа, СМИ сообщили о смерти знаменитого исполнителя, позднее печальную новость подтвердили родственники. Иосиф Кобзон тяжело болел, периодически появлялись тревожные новости о состоянии его здоровья. Он скончался в больнице, последние дни певец находился без сознания.

Госпитализировали Кобзона в связи с плановой химиотерапией в связи с онкологическим заявлением. В конце июля его пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких, уже не мог ходить. Состояние здоровья Кобзона в течение недель оценивалось врачами как стабильно тяжелое.

Творческая биография будущего великого артиста началась в 1956 году. Слава пришла к нему в 1964-м, когда в эфире появилась «А у нас во дворе» в его исполнении. 

Кобзон участвовал в многочисленных конкурсах, исполняя как лирические, так и военно-патриотические песни, завоевал множество наград. Всего за жизнь он удостоен более 500 наград и званий.

В 70-м годам он стал одним из главных советских исполнителей. Песни в его исполнении часто можно было услышать в кино, например в знаменитом сериале  «17 мгновений весны». В 1984 года Кобзон стал преподавателем эстрадного вокала в Российской академии музыки имени Гнесиных.

В 1989 году Иосиф Кобзон пришел и на политическую сцену. Его избрали народным депутатом СССР, затем певец был депутатом Государственной думы со второго по седьмой созыв. Кобзон часто выступал миротворцем, переговорщиком в экстремальных ситуациях, например при захвате театрального центра на Дубровке. Тогда музыкант и политик смог добиться освобождения нескольких человек из лап боевиков.

В 2005 году у Кобзона был диагностирован рак, с которым он долгое время боролся.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Кобзонсмерть
0
0