Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 01.11.2019 11:42

Скрытое на виду - какую угрозу несет склад пестицидов в селе Хырбовэц?

В шаге от экологической катастрофы находятся жители села Хырбовэц.

При въезде в это село Новоаненского района вот уже много лет стоит склад с пестицидами.

Строение находится в частной собственности и принадлежит аграрному кооперативу. Его председатель заверяет, что пестициды хорошо изолированы, а у жителей села нет к ним доступа.

– Там поставили цистерну, чтобы никто не входил. Все складировано в одном помещении с бетонным полом. Ничего другого мы сделать не могли. Мы много раз готовили их для отправки в могильник, но все ограничилось разговорами, - заявил телеканалу Publika TV  председатель агрокооператива Сергей Калмык.

– Есть бочки с гербицидами, как они называются, я не знаю, потому что надпись не видна. Часть находилась здесь, но мы во всех помещениях сделали уборку и собрали все на этом месте, - отметил сотрудник агрокооператива Василий Костецкий. 

Начальник Экологической инспекции Новых Анен Виталий Стурза заметил, что территориальная экологическая инспекция не знала об этом складе, и ранее им не сообщали о хранении этих веществ.

Точное количество пестицидов неизвестно. Селяне предполагают, что за это время химикаты наверняка заразили почву и воду.

С 2003 года в Молдове в рамках проекта НАТО "Партнерство ради мира" было уничтожено более 1200 тонн пестицидов.

Подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
пестицидыНовые АненыХырбовэц
0
0