Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 07.10.2020 19:27

«Смех и грех» - Украина предлагает Молдове «космическое сотрудничество»

Амбициозные планы ГУАМ-овцев.

Украина явно считает себя неким лидером организации ГУАМ, в которую входят также Грузия, Азербайджан и Молдова. Как легко понять из состава стран, речь идет об организации, которая так или иначе противопоставляет себя попыткам Российской Федерации построить на территории бывшего СССР новые геополитические структуры, которые уважали бы интересы РФ. Соответственно, инициативы ГУАМ часто тоже выглядят неуместно высокопарно и в пику тому, что предлагает Россия. 

Например, Владимир Усов, председатель Государственного космического агентства Украины, выступил на заседании представителей организации ГУАМ, и предложил создать Космическое агентство ГУАМ. Штаб-квартира гипотетического ведомства, по замыслу Усова, будет располагаться в Киеве. Прорыв в космос предлагает, напомним, страна, которая за последние 30 лет утратила даже все свои авиационные наработки, имевшиеся в советское время.

Но Усова это не особо беспокоит, сообщает infotag.md. Равно как и не волнует его бедность, в которой живут страны ГУАМ - помимо осваивания космоса, тут еще много дел на земле пока что, не так ли? Уж в Молдове точно, мы не возьмемся сказать точно, как там в Грузии или Азербайджане, но у нас есть дела и помимо космоса.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
УкраинаМолдова
0
0