Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 01.08.2018 15:25

Смертность от аномальной жары меньше всего увеличится в Молдове, - ученые

Ученые спрогнозировали наименьший рост смертности от жары в Молдове по сравнению с другими странами мира.

Глобальное потепление вызовет увеличение количества дней в году с экстремально высокими температурами, что приведет к росту смертности. Но реакция жителей разных стран на температурную аномалию будет существенно отличаться.

Группа европейских ученых спрогнозировала рост смертности от наступления жары. Медики и демографы учитывали плотность населения страны, объем выбросов парниковых газов и способность людей к адаптации при изменениях температур.

- Чем выше плотность населения и выбросы парникового газа, тем выше смертность от периодов сильной жары в будущем. Наибольшее число смертей ожидается в тропических и субтропических регионах планеты, меньшая смертность прогнозируется в европейских странах и США, - заявили исследователи в статье в научном журнале PLOS Medicine.

Ученые сделали вывод, что за период с 2031-го по 2080 годы смертность от жары может вырасти на 471% в Австралии по сравнению с 1971-2010 годами. Наибольший рост смертности вероятен в Колумбии, где она может составить около 2000%, наименьший - в Молдове - 150%. Рост числа смертей от аномальной жары также ожидается в США, Великобритании, Канаде, Японии и на Филиппинах.

Один из авторов исследования Антонио Гаспаррини высказал мнение, что число смертей от жары можно уменьшить за счет снижения выбросов парниковых газов.

- Хорошая новость состоит в том, что спрогнозированные последствия можно существенно смягчить, если мы снизим объем выбросов парникового газа в соответствии с Парижским соглашением, - заявил ученый.

Новости на Блoкнoт-Молдова
жарасмертностьученыепрогноз
0
0