Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 18.06.2020 14:32

«Сначала закрывала районные больницы, а сейчас – обвиняет!»: Депутат назвал «грубой ложью» предъявленные Думбрэвяну обвинения

Вотум недоверия Виорике Думбрэвяну зачитала бывший министр здравоохранения Руксанда Главан, которая, будучи врачом, ни единого дня не проработала по специальности.

Ситуацию с коронавирусом некоторые деятели, в том числе бывшие функционеры Министерства здравоохранения, используют исключительно в политических целях. Эти люди ничего не сделали, чтобы помочь медицинской системе и кадрам, за все время пандемии они не побывали ни в одном учреждении, где лечат пациентов с COVID-19. И сейчас они предъявляют обвинения Виорике Думбрэвяну, которые на самом деле являются «грубой ложью, написанную под копирку каких-то методичек». Так депутат ПСРМ Владимир Односталко прокомментировал выдвинутый сегодня, 18 июня, группой Pro Moldova вотум недоверия министру здравоохранения.

Депутат ПСРМ также напомнил о «подвигах» самой Руксанды Главан, зачитавшей обвинения, выдвинутые министру здравоохранения. Как отметил Односталко, будучи врачом по образованию, Руксанда Главан ни единого дня не проработала по специальности, и показала плохой менеджмент, когда управляла Минздравом, в то время как министра Думбрэвяну ВОЗ хвалит.

– Хотелось бы напомнить, что, когда Руксанда Главан пиарила свой «выдающийся» регламент об оплате труда для медицинских кадров, она исключила из него такие фундаментальные вещи как «врач первой категории», «врач высшей категории». За это люди получали надбавки. Это мотивирует к развитию, но это не было учтено, учитывался только стаж. В результате решений мрачных времен правления Главан не было добавлено ни копейки к заработной плате, – напомнил депутат ПСРМ.

Другое «достижение» Главан — концепцию ликвидации районных больниц, удалось не допустить только при помощи протестов и личного участия президента. И только благодаря этому система здравоохранения Молдовы сейчас справляется с большим наплывом пациентов.

– Здоровье человека не измеряется в деньгах, госпожа Главан. Это не фармацевтический бизнес, и вы понимаете, о чем я. Здоровье человека — это здоровье нации, и за каждого человека нужно бороться, – подчеркнул Односталко.

Депутат также напомнил «императрице медикаментов» о том, что «благодаря» бывшему министру в 2017 году медицинские услуги подорожали на 200-400%.

– А сегодня она обвиняет. Не получится. Люди всё знают и видят. Уверен, что благодаря поддержке, которая есть от медицинского сообщества, от граждан, мы преодолеем этот сложнейший этап. Медицинская система Молдовы в марте и сейчас — две разные вещи. Произошли значительный рост, существенное укрепление и улучшение качества менеджмента, – заключил Владимир Односталко.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
вотум недоверияминистр здравоохраненияобвинения
0
1