Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 13.10.2016 10:28

Собственник кинотеатра Gaudeamus предложил сдавать здание в аренду

Собственник кинотеатра Gaudeamus предложил сдавать здание в аренду
На круглом столе по вопросу сохранения здания кинотеатра Gaudeamus, инициированном фракцией Партии социалистов и прошедшем в среду, 12 октября, были предложены ряд решений проблемы как от собственника здания, так и от гражданских активистов и мунсоветников.

Так, владелец бывшего кинотеатра Андрей Коман предложил желающим отремонтировать здание и взять его в аренду. Гражданский активист Алексей Димитров предположил, что здание можно снести, но не строить на данном участке многоэтажное здание, а сделать его общественным и возвести памятник, к примеру, примару Карлу Шмидту.

В свою очередь, мунсоветник от Партии социалистов Александр Одинцов заверил присутствующих, что фракция социалистов сделает все возможное, чтобы не допустить многоэтажного строительства вместо Gaudeamus.

- Мы не допустим утверждения проекта профильной комиссии, согласно которому на месте кинотеатра должны построить жилые высотки, и на заседании муниципального совета за данный законопроект никто от социалистов голосовать не будет, - отметил мунсоветник.

Также Одинцов рассказал, что прозвучало несколько предложений культурно-образовательных мероприятий в муниципии Кишинэу за счет бюджета.

- Управление культуры может проводить культурные мероприятия, концерты в данном кинотеатре и оплачивать аренду, если собственник согласился бы снизить арендную плату, то есть, если она будет разумна. Предложения поступили из зала – это предоставление другого участка вместо этого здания. Либо выкупа здания кинотеатра в собственность муниципия, - отметил он.

Все же окончательное решение по судьбе кинотеатра будет зависеть от собственника здания: он пообещал дать ответ в течение месяца.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0