Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 04.03.2023 20:29

Сотни жалоб: шумные соседи провоцируют граждан Молдовы массово обращаться в полицию

Знакомая всем нам ситуация.

В месяц поступает более 400 жалоб на скандальных или слишком шумных соседей. Нередко дело доходит до суда. Юристы утверждают, что этому также способствует слишком мягкое наказание за нарушение общественного спокойствия.

- Делали ремонт на первом этаже, было шумно. Люди должны делать ремонт до шести, но они продолжили, и я позвонила в 112». «Мы бьем по батареям, иногда поднимаемся к соседям. Не так просто сменить соседей, когда тебе что-то не нравится, - рассказывают владельцы квартир.

Практически каждый арендатор в Кишиневе может сказать, что у него был хотя бы один конфликт с соседями. В прошлом году было зарегистрировано более 6000 звонков на номер 112, и потребовалось вмешательство полиции. Больше всего жалоб ночью.

По закону граждане Республики Молдова обязаны соблюдать тишину с 22:00 до 7:00. Ремонтные работы можно проводить с понедельника по субботу, с 8:00 до 18:00.

- Если сосед не подчиняется, продолжает издавать соответствующие звуки, вы имеете право вызвать полицию, чтобы остановить данное поведение, нарушителя могут оштрафовать, - сказала адвокат.

Даже днем, если нас беспокоят соседи, мы можем попросить вмешательства полиции. Однако, к сожалению, законодательство Республики Молдова обязывает нас быть намного толерантнее по отношению к нашим соседям.

- Соседи должны иметь определенный порог терпимости, нужно терпеть определенные допустимые вещи. Такие, как пар, запах, определенный шум, но важно, чтобы они не превышали допустимого предела», - пояснила адвокат.

Штрафы за нарушение общественного порядка составляют до 900 леев для физических лиц и до 4500 леев для юридических лиц. А за ремонтные работы в неурочное время может быть выплачен штраф до 1500 леев для физических лиц и 4800 леев для юридических лиц.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
соседишумжалобынарушения
2
0