Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 26.02.2018 12:51

Нянечки забастовали: от правительства Молдовы потребовали резкого увеличения зарплат медперсоналу

Фракция Партии социалистов в муниципальном совете потребовала от правительства  увеличить зарплату медперсоналу на 50%-100% и прекратить оказывать на них давление.

Советник фракции ПСРМ Динарий Кожокару заявил на брифинге, что врачи ежедневно подвергаются нападкам прессы. Он высказал мнение, что качество медицины улучшилось, но из-за СМИ и монополии в фармацевтической системе ситуация в здравоохранении выглядит не самой лучшей.

- Мы не понимаем, почему минздрав, профсоюзы, управление здравоохранения не выступают в защиту врачей. На сегодняшний день врач получает меньше любого другого работника. Госсекретарь на дорогой машине старается по любому поводу выступить против врачей, а также всячески ухудшить их ситуацию,  но не предлагает проекты по улучшению системы здравоохранения, чтобы повысить зарплату медперсоналу, а также развивать медицину, в том числе и в селах. Поэтому врачи уезжают, не только молодежь, но и те, у кого большой опыт работы, - возмутился Кожокару.

Социалист высказал предостережение, что в один день Молдова окажется в ситуации,  когда врачи объявят голодовку и не захотят работать. Останутся только министры и такие как Михай Молдовану, которые наносят ущерб бюджету.

- Мы обращаемся к правительству, чтобы разработали проект по увеличению зарплаты на 50% – 100% для медперсонала. Откуда денег взять? Если не будет воровства в бюджете, тогда найдем деньги на повышении зарплаты, и не только на 100%, - сказал социалист.

Он сообщил журналистом о случае, который произошел на выходных в детском саду села Бардар. Там нянечки отказались работать из-за низкой зарплаты. Кожокару отметил, что максимум через неделю так могут поступить сотрудники детсадов не только из сел. Он добавил, что социалисты готовы к сотрудничеству в реализации проектов по улучшению здравоохранения.


Новости на Блoкнoт-Молдова
КожокарусоциалистымедперсоналМолдова
0
0