Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 15.03.2017 13:35

Социалисты и президент потребовали индексации пенсий на 20% в год и возврата к прежнему пенсионному возрасту

Социалисты и президент потребовали индексации пенсий на 20% в год и возврата к прежнему пенсионному возрасту
Новая формула перерасчета пенсий, которая будет применена уже 1 апреля, приведет не к повышению маленьких пенсий, а наоборот, к еще большему обнищанию большинства пенсионеров страны. Об этом в ходе пресс-конференции рассказали депутаты от фракции Партии социалистов.

Поясняя смысл грядущей индексации пенсий по новой формуле, они рассказали, что пенсии будут проиндексированы на 6,8% при повышении цен на 12-15%:

- По этой формуле прокуроры, например, будут получать больше на 300-400 леев, судьи - на 700-1000 леев, а у большинства пенсионеров пенсия ниже 1000 леев, то есть у некоторых граждан повышение пенсии будет больше, чем вся пенсия у других. Авторитетные эксперты подсчитали, что благодаря этой манипуляции правительство сэкономит более 200 миллионов в год на пенсионерах. Это настоящий геноцид: меньше пенсионеров - меньше трат, - рассказал депутат Владимир Односталко.

Затронули социалисты и проблему пенсионеров, которые не смогли наработать минимального пенсионного стажа 15 лет:

- Эти граждане (а их около 50 тысяч в стране) получают пособие 146 лей. Сегодня прожиточный минимум в Молдове составляет 1113 леев, а средняя пенсия - 1278 леев. Как можно жить на такие деньги? Это что, истребление народа? - возмутился депутат Виктор Сорочан.

В связи с этим социалисты рассказали о законодательной инициативе, исходящей от президента страны Игоря Додона, предложенной в поддержку законопроекта Партии социалистов, который уже несколько лет фактически блокируется властями:

- Этот проект предусматривает индексацию пенсий не 1 раз в год и не на 6,8%, как сейчас, а дважды в год и не менее чем на 20% в сумме. Аналогичный законопроект был зарегистрирован Партией социалистов еще в 2015 году, но до сих пор не получил положительное заключение от правительства, - рассказал Сорочан.

Помимо этого, в инициативах президента и Партии социалистов содержится требование о возврате к прежней системе индексации пенсий, понижение пенсионного возраста до 57 лет для женщин и 62 - для мужчин, и другие меры. 

- Мы предложили, чтобы все минимальные пенсии были подняты до уровня минимального прожиточного минимума. Кроме политической воли, необходим также диференцированный подход к перерасчету пенсий, который позволит уравнять пенсии всех категорий пенсионеров. Сейчас же у нас выходит, что при новой индексации в 6%, 80-90% пенсионеров страны получат надбавку в 40-50 леев - это два килограмма гречки. А Тимофти, к примеру, у которого пенсия - 15 тысяч леев, получит плюс 1 тысячу леев. Тысячи судей, прокуроров получат в среднем по 600-800 леев. То есть те, кто богат, станут еще богаче, а бедные - еще беднее, - пояснил депутат.

По словам Влада Батрынчи, данные законопроекты содержат конкретные расчеты, которые позволят в будущем уравнять пенсии для всех категорий пенсионеров. Социалисты призвали премьер-министра Павла Филипа прислушаться к данным инициативам и дать положительное заключение по ним.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0