Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 08.10.2015 10:50

Социалисты инициируют отставку Андриана Канду

Социалисты инициируют отставку Андриана Канду
Об этом по итогам заседания Постоянного бюро заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон. 

Данное решение связано с тем, что сегодня в ходе заседания Постоянного бюро Парламента РМ Андриан Канду отказался ставить на голосование проекты Партии социалистов по отставке глав ряда государственных учреждений страны, которые поддержали вчера большинство депутатов в трех парламентских комиссиях. Речь идет о проектах по отставке генерального прокурора, руководства Координационного совета по телевидению и радиовещанию, Центральной избирательной комиссии, Счетной палаты, Национального агенства по регулированию в энергетике, Нацбанка и Национального антикоррупционного центра. 

"В связи с этим мы, социалисты, сегодня подпишем проект решения по отставке председателя парламента. Мы считаем, что он не имеет права не ставить на голосование законодательные инициативы депутатов. Это не входит в его компетенцию давать нам какие-то уроки по поводу того, имеем ли мы право включать проекты или нет. У депутатов есть право на законодательную инициативу", - сказал лидер ПСРМ Игорь Додон. 

Для того чтобы председатель Парламента РМ был отправлен в отставку, необходимы голоса двух третей депутатов, то есть, 67 народных избранников. Голосование за отставку главы законодательного органа проходит тайно. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0