Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 01.12.2016 16:55

Социалисты категорически против открытия офиса НАТО в Кишиневе

Социалисты категорически против открытия офиса НАТО в Кишиневе
Об этом говорится в заявлении формирования по данному поводу. 

Как отмечается в документе, Партия социалистов Республики Молдова выражает решительный протест против открытия нового офиса НАТО в Кишинёве.

- Принятие парламентским большинством решения об открытии офиса НАТО в столице Молдовы грубо нарушает конституционный принцип нейтралитета Республики Молдова и Декларацию о постоянном суверенитете и нейтралитете Республики Молдова, и противоречит воле большинства граждан Молдовы, выступающих за сохранение нейтрального статуса страны, - говорится в заявлении формирования. 

ПСРМ рассматривает договорённость между премьер-министром РМ Павлом Филипом и генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом как антиконституционный акт, который должен повлечь за собой отставку правительства Республики Молдова.

- За последние годы молдавские власти неоднократно показывали своими действиями полное игнорирование статуса нейтралитета, планомерно и систематически усиливая сотрудничество РМ с военно-политическим блоком НАТО, как на уровне, совместных мероприятий, так и на уровне заявлений, встреч и обязательств. Нынешнее соглашение об открытии очередного офиса НАТО в Республике Молдова является логическим продолжением данной политики. Партия социалистов считает, что парламентское большинство, приняв решение об открытие офиса НАТО в Кишинёве, в очередной раз нарушило Конституцию и законы страны. Мы продолжаем настаивать на роспуске парламента и назначении досрочных парламентских выборов, - заключается в заявлении ПСРМ. 

Напомним, ранее категорически осудил открытие офиса НАТО в Кишиневе и избранный президент Республики Молдова Игорь Додон. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0